Как правильно отменить судебный приказ в случае отсутствия копий решений и возможности исчисления процессуального срока?

Вопрос №13358826 из г. Ярославль
опубликован 25.10.2017, 13:21
Я узнала от судебных приставов об имеющихся у меня двух исполнительных производств. Копии решения суда я не получала, проживаю не по прописке, всех расспросила, никто этих писем за меня не получал. Суммы нереальные, приставы подсказали, что можно обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа. Но как должен исчисляться 10-дневный срок, если копий у меня нет. Копии постановлений о возбуждении ИП получила 17.10.2017. Могу ли я написать просто заявление об отмене или сначала о восстановлении пропущенного процессуального срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Заявление об отмене судебного приказа подается в письменной форме в течение 10 дней с даты поступления копии судебного приказа, и содержать оно должно возражение на содержание судебного приказа.

Если вы ничего не получали, то срок будет исчисляться с того момента, когда получите на рукт копию этого приказа и распишитесь за это.

Пример заявления об отмене судебного приказа

В судебный участок № 10

Ломоносовского судебного района

г. Архангельска

Должник: Хворостов Семен Станиславович,

адрес: 163000, г. Архангельск,

ул. Коммунаров, д. 12,

Взыскатель: Убайдуллаев Игорь Германович,

адрес: 163000, г. Архангельск,

ул. Космонавтов, д. 92, кв. 61.

Заявление об отмене судебного приказа

15 марта 2016 г. мировым судьей судебного участка № 10 Ломоносовского судебного района вынесен судебный приказ о взыскании с меня, как с должника, в пользу взыскателя: Убайдуллаева Игоря Германовича, денежных средств в размере 30 000 руб. в соответствии с распиской о займе и неустойки в размере 231 руб. в соответствии со ст. 395 ГК РФ

С вынесенным в отношении меня судебным приказом не согласен по следующим основаниям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка № 10 Ломоносовского района г. Архангельска о взыскании суммы займа и неустойки за неисполнение денежного обязательства.

Хворостов С.С. 23.03.2016 г.

25.10.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как вариант, можно обратиться в суд с заявлением о получении копии судебного приказа, с даты получения можете отсчитывать срок для подачи возражений.

25.10.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, необходимо подать возражения на каждый Судебный приказ, возражения мотивировать не обязательно. К каждому возражению одновременно подать заявление о восстановлении срока, указав дату, когда узнали о приказах (в течение 10 дней). Возражения подаются в мировой суд, вынесший приказ.

25.10.2017, 13:24

Вариант хороший, но судебное решение было вынесено в июне 2017 года, не будет поздно?

25.10.2017, 13:24

Срок для подачи возражений исчисляется не с момента вынесения судебного приказа, а с момента его получения Вами. Всего Вам наилучшего.

25.10.2017, 13:25

Нет, не будет.

Вам нужно написать Заявление на получени приказа.

Дата вручения будет определяться исходя из почтовых штампов о получении письма, подписи в расписке о получении в суде. После поступления к судье заявления о выдаче судебного приказа, копия самого приказа направляется по месту жительства должника, поэтому, если она не была получена, в суде можно восстановить пропущенный срок для подачи возражений на приказ.

25.10.2017, 13:26