Новокузнецк, 25.10.2017, 14:17

Работник устроен на РЖД машинистом-трактористом и постоянно направляется в командировки - нарушение или необходимость?

Вопрос №13359115 из г. Кемерово
опубликован 25.10.2017, 14:17
Муж устроен на РЖД машинистом-трактористом на спецтехнику, но его постоянно посылают в командировки, аргументируя, что это производственная необходимость. Правомерны ли действия руководства.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте, Работодатель имеет право отправлять своего работника в командировку, тем более если для этого имеются производственная необходимость

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Статья 166 Трудового Кодекса РФ:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Исходя из наименования должности вашего супруга, его работа осуществляется в пути, вследствие чего командировкой признать его работу сложно.

25.10.2017, 14:21

Но его работа должна осуществляться в депо. Спасибо.

25.10.2017, 14:26

К сожалению Трудовой Кодекс не предусматривает право работника на отказ от командировки. Работодатель в вашем случае прав, отказ от командировки может быть расценен как отказ от выполнения трудовых обязанностей. В то же время вам необходимо более внимательно ознакомиться с положениями статьи 168 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Возможно, в РЖД есть свой документ о льготах и гарантиях командировочным, вам следует поискать такой и изучить. Возможно это добавит к зарплате.

25.10.2017, 14:34

В командировку нельзя отправлять беременных женщин и несовершеннолетних. Отправлять в командировку без согласия нельзя женщин с детьми до 3-х лет, одиноких родителей, работников имеющих детей-инвалидов, работников, осуществляющих уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

В остальных случаях ездить в командировку - обязанность работника, так что тут только менять работу.

25.10.2017, 14:34