Можно ли отказываться от вакансий ЦЗ, чтобы получить пособие за третий месяц от работодателя?

Вопрос №13359190 из г. Калуга
опубликован 25.10.2017, 14:30

Добрый день! Я пенсионер и меня сократили по должности инженера. Я встал на учёт в ЦЗ в течении 14 дней. Вопрос - Сколько раз я могу отказаться от предложенной вакансии ЦЗ (смешной и глупой), чтобы получить пособие за третий месяц от работодателя? ЦЗ - центр занятости... Мне инспектор сказала, что ни разу! Так ли это и законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Васильевич!

Отказаться от подходящей работы можете один раз. "Смешная" и "глупая" основанием для отказа не является.

25.10.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Какой ответ считать правильным,если два ответивших юриста имеют противоположные мнения!?

☼ Здравствуйте, Инспектор в центре занятости сказала вам всё верно, пока вы получаете пособие от работодателя, вы не разу не можете отказаться от предложенные вакансии

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Безработными не могут быть признаны граждане: отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы.

25.10.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Причём тут безработный?Я пенсионер,это мне ясно,что я не претендую на статус безработного!!!Я задал совсем другой вопрос!!!!

Здравствуйте! Чтобы получить справку из ЦЗН для получения выходного пособия у Вас не должно быть ни одного отказа от подходящей работы. Неподходящую Вам предлагать не имеют права. Удачи и всего доброго.

25.10.2017, 16:00

Добрый день! Мне дали 2 ответа... вы пишите, что 1 раз могу отказаться, а другой юрист написал, что не могу не разу! Так какой ответ ПРАВИЛЬНЫЙ?

25.10.2017, 15:32

Они не верные. Безработными не могут быть признаны граждане: отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы.

25.10.2017, 15:34

Уважаемый Алексей Васильевич!

Безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена пенсия по старости;

отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы;

не явившиеся без уважительных причин в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы в органы службы занятости для предложения им подходящей работы, а также не явившиеся в срок, установленный органами службы занятости для регистрации их в качестве безработных.

Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

25.10.2017, 16:03

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034