LSN Messenger
Москва, 25.10.2017, 15:04

Как рассторгнуть договор долевого строительства с Любимым городом в Краснодаре и получить компенсацию, если нарушены сроки сдачи квартиры, согласно 214-ФЗ, при проживании и работе в

Вопрос №13359211 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 15:04
Являюсь участником долевого строительства (214 фз) в Краснодаре. Стройтельная компания "Любимый город", нарушает сразу несколько пунктов договора, а главное срок сдачи квартиры. Могу ли я рассторгнуть договор через суд с возвратом стоимость жилья + какого либо рода компенсации. Если да то какое время может занять судебный процесс так как я живу и работаю в Москве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, добрый день.

В случае существенного нарушения застройщиком условий ДДУ, расторгнуть его возможно. Но с взысканием денежных средств могут быть проблемы, в случае если застройщик неплатежеспособен. Поэтому рекомендую идти по пути расторжения ДДУ только в крайних случаях, при наличии доказательств платежеспособности застройщика либо когда строительство практически не начато. Но, как Вы понимаете, в каждом конкретном случае рекомендации будут индивидуальны, с учетом всех обстоятельств и пожеланий участника долевого строительства. Разумно сначала взыскать с застройщика неустойку за нарушение срока сдачи объекта. Это можно сделать на любом этапе просрочки, даже если квартира еще не передана Вам по акту. Если Вы сможете получить деньги по этому решению суда, есть смысл рассмотреть возможность расторжения ДДУ.

25.10.2017, 16:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Можно расторгнуть договор с возвратом денег + неустойка и других затрат, до обращения в суд необходима письменная претензия на основе норм ГК с расчетом, документы все на руках?

25.10.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Уважаемый Юрий прежде всего необходимо понять на какой стадии строительства находится ваш дом. какое финансовое положение у вашего застройщика. А далее уже можно будет предлагать либо взыскать неустойку либо расторгать ДДУ.

С уважением Дмитрий Юрьевич.

25.10.2017, 17:25

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

Для взыскания неустойки Вам надо обращаться с иском в суд. В суде, кроме неустойки, можно взыскать моральный вред, штраф за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.

26.10.2017, 15:07

Скажите пожалуйста, есть ли какие то конкретные сроки в течение которых застройщик обязан вернуть мне деньги в случае расторжения договора и решения суда в мою пользу.

25.10.2017, 16:32

Вы писали, что застройщик имеет несколько нарушений, в зависимости от вида нарушений срок возврата денег от 10 до 20 дней, подробнее написано Вам в личку.

25.10.2017, 16:34

Здравствуйте!

Застройщик должен вернуть Вам денежные средства после вступления решения суда в законную силу. Если не возвращает, то необходимо возбуждать исполнительное производство.

25.10.2017, 16:35

Ст.9 ФЗ 214. Застройщик обязан будет вернуть денежные средства в течение 20 рабочих дней со дня расторжения договора. Но есть риск, что у Застройщика отсутствуют денежные средства.

25.10.2017, 17:01

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. (ч. 2 ст. 6 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2015)

26.10.2017, 15:22