Мирный, 25.10.2017, 14:51

Несчастный случай на даче - как взыскать компенсацию за тяжелую травму и найти бесплатного адвоката?

Вопрос №13359257 из г. Мирный
опубликован 25.10.2017, 14:51
Здравствуйте, меня зовут Андрей, было дело так,12 мая я был у себя на даче, занимался огородом, ну и конешно, без спиртого не обошлось, так как у нас в Якутии в дачи такси с неохотой едут пришлось идти пешком в сторону города, ну тут я увидел ехавший автомобиль, я его остановил и попросил довезти, в город, ну в городе он не справился с управлением и врезался в бардюр, в результате чего я сломал ногу в двух местах, ну там скорая, приемный покой, операция, прикрутили пластину, и загипсовали, при том я месяц пролежал в травме, все лето проходил в гипсе,20 сентября только сняли, доктор сказал что мне еще хромать пока не снимут пластину, на то время когда я попал в аварию я не работал, и денег у меня нет, хорошо что родители помогают, ну тут пришел следователь, показал экспертизу что мне нанесен тяжкий вред здоровью и спрашивает вы претензии имеете, я конешно говорю имею, он ну тогда будем возбуждать уголовное дело против водителя автгмобиля который совершил дтп, в следствие чего я узнал что водитель был пьян, как и я,поэтому я и внимание не обратил на него, ну и сейчас вызвали меня в увд, дополнить мои показания, ну и следователь спросил можно ли дать ваш телефон тому водителю Александру для разговора, я согласился, ну вот выхожу я из увд, он мне позвонил попросил о встрече, встретились в этот же день (ну он спрашивает какую я хочу сумму денег за приченненые мне неудобства, я и попросил, в принципе немного 300 тыс. руб,у нас это на севере это нормально 20 тыс мин зарплата, а он мне давай давить на жалость что четверо детей, типо безроботный, и у него даже 100 тыс нет, ну в общем он сказал пускай садят, а мне то что делать, операция у меня была экстренная и бесплатная по полису Сахамедстрах, и еще неизвестно сколько мне ходить с этой пластиной, доктора никаких прогнозов не дают, ну вроде в конце мая следущего года должны проопировать и снять пластину, если конешно кость срастеться, ну все может быть, может я так и буду хромать, еще раз что мне делать в этой ситуации, как мне определить ущерб, создать иск и взыскать хоть какие то деньги, я даже адвоката не могу нанять потомучто у меня нет денег, а бесплатного адвоката я не знаю где найти. С уважением, надееюсь вы подскажете как поступить в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо обращаться в страховую компанию этого водителя. Там Вам обязаны возместить расходы на лечение. Утраченный заработок. То, что Вы не работали - это не имеет значения. Ведь теоретически, Вы могли работать.

А моральный вред - уже с водителя. Сумму Вы нормальную попросили. Можно, конечно, войти в положение. Что детей-то тоже надо чем-то кормить. И снизить размер вреда. Но 150-200 тыр. по суду взыщут.

Сначала обращайтесь в страховую компанию. А потом уже и все остальное будете делать.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

25.10.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
хороший юрист

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день, Андрей!

Центр бесплатной юридической помощи расположен по адресу: г. Мирный, шоссе Кирова, д. 1, каб. 19, прием осуществляется с понедельника по пятницу с 14.00 до 16.00, контактный телефон для предварительной записи 3-00-10. Сайт для бесплатных онлайн-консультацийwww.molurist-sakha.ru.

25.10.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Вы можете обратиться в центр бесплатной юридической помощи. Если вдруг вам помощь в нем не окажут, то исковое заявление можете составить сами по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Сумма определяете сами, а там как суд решит. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

25.10.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
хороший юрист

Здравствуйте еще раз, а какие я документы должен предоставить в страховую компанию.

26.10.2017, 03:41

Здравствуйте. Вам лучше уточнить в самой страховой компании. Но, обязательно потребуются те документы, которые указаны в ст. 12 ФЗ "Об ОСАГО". Постановление о возбуждении уголовного дела, Ваши медицинские документы, документы, подтверждающие расходы на лечение и т.д.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

26.10.2017, 08:05