Снятие регистрационных знаков с автомобиля.

Добрый день, могут ли снять регистрационные знаки с автомобиля за просроченную регистрацию ТС при повторном нарушении? Или более.
Лучший ответ

После покупки автомобиля нужно как можно скорее приступать к его регистрации в ГИБДД, ведь на это дается всего 10 дней. По истечению этого срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности.

Спасибо за дельный совет!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если авто не зарегистрировано в установленном порядке, то регистрационные знаки могут быть сняты до осуществления регистрационных действий собственником транспортного средства. Ездить на таком авто чревато привлечением по ч.1 и ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ.

Основание какое? Эта статья не поедусматривает снятие.

Если вы не поставили автомобиль на учет после покупки в течении 10 дней, то составляется протокол и выносится штраф. Снятие номеров не предусмотрено. Поэтому непонятно на каком основании это сделали.

ГИБДД это объясняет следующим образом: если авто не зарегистрировано в установленном порядке, то гос. рег.знаки, принадлежащие государству, не должны быть на нм установлены (нет оснований для того, чтобы они были у гражданина), а значит представитель государства в лице инспектора изымает ГРЗ, т.е. собственность государства.

Снятия нет. После покупки автомобиля нужно как можно скорее приступать к его регистрации в ГИБДД, ведь на это дается всего 10 дней. По истечению этого срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности.