Возможно ли уволить повара без поварской корочки?

Вопрос №13359822 из г. Архангельск
опубликован 25.10.2017, 16:38
Меня хотят уволить против моего желания. Работаю я поваро уже 6 ой год у них, начинал с помощника повара. У меня самого нет корочки повара, но в трудовой оформлен как повар. Имеет ли теперь работодатель уволить меня по причине того, что у меня нет поварской корочки? Сам я добросевстно все эти 6 лет работал, никаких опазданий и прогулов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вас уже приняли на работу и Вы 6 лет исправно работаете, то не могут понудить Вас к увольнению по собственному желанию, ст.80 ТК РФ либо уволить по инициативе работодателя. Удачи!

25.10.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. Уволить по своей инициативе работодатель может только при наличии на то оснований предусмотренных статьей 81 ТК РФ. Если вас понуждают уволиться по собственному желанию, то ничего не пишите. Сделайте запись такого разговора с работодателем. Это будет доказательством для обращения с жалобой в трудовую инспекцию. Всего доброго и всего вам самого наилучшего.

25.10.2017, 17:04

А если работодатель уволит без моего согласия, он обьязан заплатит компенсацию?

25.10.2017, 16:45

Здравствуйте, уважаемый Артур

Компенсации за что?

За отпуск?

Если так, то конечно обязан за неиспользованный

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 16:46

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Смотря по какой статье ОН ВАС уволит - если не хочет скандала - то заплатит

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

25.10.2017, 16:46

Здравствуйте!

Уволить Вас просто так не могут. В таком случае Вас должны сократить.

Если без Вашего согласия уволят, то сможете оспорить увольнение в судебном порядке.

25.10.2017, 16:46

Здравствуйте, Артур! Это зависит от основания увольнения.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

25.10.2017, 16:52

Согласно, Профессионального стандарта "Повар" 33.011

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 610 н)

Вы можете работать на наименовании должностей, профессий: Помощник повара; Младший повар.

Согласно Вашего образования Среднее общее образование; Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих

Особые условия допуска к работе:

Наличие медицинской книжки; прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в установленном * (3)

При производстве блюд, напитков и кулинарных изделий с использованием алкоголя возраст от 18 лет * (4)

classinform.ru

Увольнение работника без его согласия возможно только по решению суда.

25.10.2017, 16:56

Если уволит незаконно и суд Вас восстановит - то все должны Вам выплатить. И за время вынужденного прогула в том числе. Ст.392 ТК РФ.

25.10.2017, 16:56