Долг по расписке о руки не заверенный нотариально 150,0 тыс. руб. у.Куда подавать иск, мировому судье или в городской суд.
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ЦЕНА иска - более пятидесяти тысяч рублей - иск подается в районный суд по месту жительства должника
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Если сумма долга выше пятидесяти тысяч рублей, то обращаться вам нужно в городской суд, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.
Мировые судьи рассматривают имущественные споры при цене иска до 50 000 рублей, при цене иска свыше 50 000 руб. нужно обращаться в районный суд:
Доброго вам времени суток. Долг по такой расписке можно взыскивать подав заявление о выдаче судебного приказа мировому судье. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ:
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности,при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
В соответствии со ст. 24 ГПК РФ:
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Таким образом, Ваш спор (имущественный, на сумму более 50 тыс. руб.) подлежит рассмотрению в районном суде.
Можно также попробовать обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, но в мировой суд (ст.ст. 121, 122 ГПК РФ), но на это может уйти больше времени, если сторона будет возражать.
С уважением, Б.М.