Вологда, 25.10.2017, 17:11

Как справиться с финансовыми проблемами после ухода с работы и невозможности выплаты кредитов?

Вопрос №13360022 из г. Вологда
опубликован 25.10.2017, 17:11
Не могу платить кредиты уже больше пол года.. пришлось уйти с работы и новую не нашла. Официальной работы нет. теперь зарабатываю мало и платить не смогу всеравно. Как быть? Банкротиться нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите, когда подадут в суд, в суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить предоставить отсрочку или рассрочку. Ст. 333 гк рф.

25.10.2017, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50 % от заработка в счет погашения долга.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банк отказывает в реструктуризации, и у вас есть просрочки, лучше дождаться когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором, укажите, что кредитный договор подлежит расторжению (а то проценты опять набегут). Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток

Не можете платить - не платите.

Ждите судов, просите суд применить ст. 333 ГК РФ для снижения размера неустойки

Потом можете просить в суде этом же рассрочку.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Ждите суда если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того у вас будет возможность подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Эта проблема половины населения страны. Поэтому не платите, банк подаст иск в суд, после этого приставы будут пытаться произвести взыскание средств. Изучите ст.446 ГПК, что не могут арестовать.

25.10.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго вам времени суток. В таком случае вам остается только ждать решение суда и платить 50% от вашего дохода по решению суда. Если появятся деньги советую провести процедуру банкротства. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

25.10.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можно ли доверять организации которая предлагает закрыть просроченные кредиты за 18-25% долга?

25.10.2017, 17:31

Здравствуйте.

Стоит очень внимательно отнестись к подобным организациям. Очень сложно закрыть кредит заплатив 25% от размера долга. Сомневаюсь, что какая-либо организация может помочь в этом.

25.10.2017, 17:35

Здравствуйте, уважаемая Елена

Не особо я бы им доверял, уже были случаи когда и туда и туда потом заемщик должен был

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

25.10.2017, 17:35

Добрый день, уважаемый посетитель!

Зависит от условий договора, который они предлагают заключить.

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 17:35

Доброго вам времени суток. Не советую. В таком случае вам остается только ждать решение суда и платить 50% от вашего дохода по решению суда. Если появятся деньги советую провести процедуру банкротства. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 17:37

Здравствуйте! В данном случае вам нужно ознакомится с договором и внимательно относится. Я бы не доверял. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

25.10.2017, 22:57