Санкт-Петербург, 25.10.2017, 18:26

Возможно ли сдача и регистрация временной собственности на половину квартиры без согласия постороннего соседа?

Вопрос №13360335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2017, 18:26
Можно ли сдать, зарегистрировать временно намоей собственности 1/2 долю 2-х кв.если моя соседка не родственица родственица второй 1/2 доли этой квартиры, судом общее пользовпние не делилось, и она посторонний человек. Без ее согласия.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, к сожалению, нет, все действия возможны лишь с согласия второго участника долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно согласие второго собственника на временную регистрацию третьего лица.

25.10.2017, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Зарегистрировать кого-либо в квартире можно только с письменного согласия всех собственников, если квартира находится в общей долевой собственности. Статья 247 ГК рф.

25.10.2017, 18:28

Чего-то как-то мудрено всё. ничего не понял.

Без чьего согласия? Без согласия собственницы второй 1/2? Нет, это не пройдет

Изъясняйтесь четче.

25.10.2017, 18:29

Доброго вам времени суток. Зарегистрировать кого-либо в квартире можно только с общего согласия всех собственников в данной квартире. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 18:30

Квартира в долевой собственности, два не родственника, чужие совершенно люди и они и меют собственность по 1/2, два разных счета, но не комунальная она считается отдельной кв. по документам. Можно ли временно зарегистрировать и сдать эту 1/2 мою долю. Без разрешения другого собственника? Это же моя собственность.

25.10.2017, 18:53

К сожалению, нельзя, это долевая собственность и распоряжаться ей, в том числе сдавать в наем возможно лишь с согласия второго участника долевой собственности. С регистрацией также. В этом вся проблема долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 18:55

Нет, не можете зарегистрировать по месту жительства третье лицо, так как собственность общая долевая. Обязательно нужно согласие всех собственников.

25.10.2017, 18:57

Коллега права. У вас именно долевая собственность. Без согласия второго собственника вы не можете ни сдать в наем, ни зарегисрировать кого-либо. Если бы числалсь как коммунальная квартира - тогда вообще нет проблем. Ну или хотя бы у вас доля была выделена в натуре как отдельный объект недвижимости под названием "комната", тогда без вопросов.

25.10.2017, 18:58