Водителя автобуса Мосгортранса лишили права управления на год после ДТП - что делать?

Вопрос №13360476 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 19:11
Я работаю водителем автобуса в ГУП "Мосгортранс". Поскольку у меня не было категории D, то меня обучали 3 месяца за счет компании чтобы я открыл эту категорию, после чего приступил к работе водителем. За это я обязан отработать 2 года по контракту. Собственно говоря, возникла проблема буквально во второй самостоятельный день работы. На маршруте 84, я двигался по Ленинградскому проспекту, подъезжая к остановке, на соседней (правой) полосе ехала маршрутка. У обоих скорость не более 5 км\ч. Мне нужно было остановиться возле остановки, я включил поворотник, и медленно начал перестраиваться. Водитель маршрутки никак не реагировал на меня, он меня даже не видел, несмотря на то, что я неоднократно подавал звуковые сигналы. Когда я понял что столкновение неизбежно, я повернул руль в противоположную сторону, а поскольку на длинномере заднюю часть при повороте в одну сторону, заносит в другую, я задел его зеркало заднего вида. По-началу, я этого не заметил, остановился высаживать пассажиров, и вижу что водитель маршрутки подходит ко мне. Я вышел, и он мне показал свое повреждение. Оно было незначительное: если на моем автобусе не было никаких повреждений, даже царапины, то у него просто выпало маленькое стеклышко, и оно не упало, а болталось на двух проводах (судя по всему, подогрев зеркал). Никаких больше повреждений не было, никакие стекла не треснули, просто маленькое стекло выпало и болталось. Я спросил насколько серьезное повреждение, на что он мне ответил, что на скотч приклеит обратно и все. Я предложил ему деньги (рублей 500) чтобы он купил новое, на что он сказал "Да не нужно, я разберусь". Поняв что ситуация незначительная, я совершил ошибку - просто поехал дальше по маршруту. Поскольку решил, что конфликт исчерпан. После пары кругов по тому же маршруту, этот водитель останавливается примерно на том же месте передо мной, пока я высаживал пассажиров, и он мне сказал что я уехал с места ДТП. Я был удивлен такому поведению, поскольку он сам мне сказал что разберется сам, да и вообще, я видел его зеркало заднего вида, которое я задел, и оно было абсолютно впорядке. После небольшого диалога, он мне сообщил, что позвонил диспетчеру сразу же, как я его стукнул. Я же, в свою очередь, диспетчеру не звонил, поскольку сначала решил оценить повреждения. Спустя пару месяцев работы, начальник колонны сообщил мне, что меня разыскивает лейтенант полиции. Приехав по указанному адресу, он мне дал повестку в суд. Сам лейтенант решил меня не штрафовать, потому что прекрасно понимал, что как такового нарушения не было. Придя в районный суд, мне дали постановление лишить меня правом управления на год. Я считаю, что это несправедливо. Я бы согласился на 15 суток административного ареста, но этого не случилось, судья решила, что я заядлый преступник, и вообще опасен для общества. Забавно, поскольку до этого у меня никаких штрафов и нарушений не было вообще. С чего это вдруг такой вывод? Я подал апелляцию в Мосгорсуд, и спустя месяц придя по повестке очередной раз, другой судья сказал что не собирается отменять постановление. Собственно говоря, вопрос: есть ли возможность вообще отбить мое водительское удостоверение? Поскольку судья не представляет какие проблемы мне этим поступком обернулись. Я не могу уволиться, поскольку буду обязан выплатить штраф, ибо я обучался за счет компании. Меня заставили работать слесарем - занимаюсь грязной работой, и срок этому год. Контракт приостановлен, и после года, я буду обязан отработать еще и к тому же водителем. Помогите пожалуйста, я понимаю что совершил ошибку, и впредь я понятное дело не буду покидать место ДТП при неважно каким бы ни было незначительным повреждение. Но, лишать меня водительского удостоверения, просто несправедливо. Они мне не дают возможности даже штраф какой-нибудь оплатить, я бы согласился на 15 суток. Есть ли возможность еще одну апелляцию подать? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы (ст. 30.12. КоАП РФ).

Так что шанс у Вас еще есть.

При необходимости можете воспользоваться юридической помощью.

25.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый вечер.

Нужно было сразу к юристам обращаться, а не после того, как проиграли в апелляции.

Для привлечения к административной ответственности за оставление места ДТП возможно только при наличии умысла. Т.е. из Ваших действий должно усматриваться, что Вы имели намерение скрыть свое участие в ДТП и избежать ответственности. Насколько мне известно, практически все автобусы в Москве оснащены видеорегистраторами и камерами наблюдения. Видеозаписи можно использовать в качестве доказательств по делу. Кроме того, даже если допустить состав правонарушения, работа водителем - Ваш единственный источник дохода. При таких обстоятельствах суд мог не лишать Вас права управления транспортными средствами (если, конечно, Вы об этом суд просили).

В сложившейся на сегодняшний день ситуации, Вы можете обратиться с жалобой на постановление, вступившее в законную силу для его обжалования. Но на данной стадии это будет весьма затруднительно, хотя и возможно.

25.10.2017, 19:22

Спасибо за ответ. Раньше я через этот сайт (правда, с другого аккаунта) обращался за юридической консультацией, и меня приглашали в юридические конторы. Скажите пожалуйста, к кому я могу обратиться, и куда могу подъехать чтобы обговорить ситуацию более подробно и с глазу на глаз?

25.10.2017, 21:22

Доброго вам времени суток. Вы можете поискать юриста на сайте через поиск по городам. Выберите себе юриста по специализации. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 21:29

Добрый вечер! Как раз мера наказания в виде ареста административного является более строгим видом наказания, как бы это не казалось не справедливым, а Вы ранее не привлекались. Суд апелляционной инстанции мог изменить решение на адм. арест лишь по жалобе потерпевшего. Не ходите Вы в конторы, это будет пустой тратой времени и денег. Надо было лишь суд первой инстанции просить назначить адм. арест. К сожалению, останется без изменения постановление.

25.10.2017, 21:34

Юристы этого сайте, которыми Вы сейчас переписываетесь, не имеют отношение к этим конторам и Ваши контакты не видят.

Выберите юриста и обратитесь к нему в личную почту. Там и обсудите все детали.

25.10.2017, 21:37