Краснодар, 25.10.2017, 19:31

Требование участкового отдать паспорт без заявления - что говорит закон?

Вопрос №13360751 из г. Краснодар
опубликован 25.10.2017, 19:31
Здравствуйте. Ко мне пришел участковый и требует паспорт дедушки якобы мы его украли у него. Требует отдать паспорт племяннику который хочет продать дом. я спросил где заявление от дедушки. Участковый сказал заявления нет. Имеет права требовать паспорт без заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, проверка должна проводиться в рамках проверки сообщения о преступлении. Просто так с вас никто ничего требовать не может.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

☼ Здравствуйте,

Просто говорите, что никаких паспортов вы не брали, мало ли, кто что просит и требует, если у них нет доказательств и нет заявлений

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Вы не вправе удерживать паспорт дедушки. Но и отдавать его племяннику тоже не обязаны

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 19:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могу я написать жалобу на участкового. Что он требует паспорт без заявления?

25.10.2017, 19:36

Дмитрий, можете обратиться с жалобой к начальнику отделения полиции или в районную прокуратуру.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 19:37

Можете, конечно. Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру. Федеральный Закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 ФЗ позволяет каждому гражданину подать жалобу в органы прокуратуры для остановки неправомерных действий других лиц (государственных служащих, предпринимателей и др.), проведения проверки по факту обращения и реализации ущемленных прав.

Подробная инструкция по составлению и подаче жалобы в прокуратуру закреплена в «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и прием граждан в органах прокуратуры Российской Федерации» № 45 от 30.01.2013, или же вы можете обратиться к любому юристу на данном сайте.

25.10.2017, 19:38