LSN Messenger
Москва, 14.03.2019, 12:03

Без ответа - Заявление в районный ОВД без рассмотрения уже более года – возможно ли такое?

Вопрос №15446576 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 12:03
Больше года находится заявление поданное в районный ОВД. Заявление должен рассматривать участковый. Обстоятельства описанные в заявлении непростые и требуют тщательного разбирательства. Ответа на заявление до сих пор нет. Может ли быть так, что так и не будет вынесено постановление по заявлению, если допустим заявление так и не было рассмотрено участковым и лежит где-то "на полке" без внимания или проверка по заявлению по разным причинам не может быть проведена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не на то внимание обращаете. Если заявление подано как заявление о преступлении - оно должно рассматриваться в рамках уголовного процесса, со всеми вытекающими последствиями, смотрите ст. 144, 145 УПК РФ.

Если иное - будет рассмотрено в рамках этого закона.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

14.03.2019, 12:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Игорь!

Сообщаю Вам, что заявление в ОВД рассматривается в течении 10 дней, не обращая внимания ни на какие обстоятельства, и должна быть проведена предварительная проверка во всех случаях и в соответствии с УПК. Вы должны были получить от начальника ОВД официальное постановление по Вашему заявлению. Обратитесь в прокуратуру. Удачи Вам.

14.03.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может ли в принципе не быть ответа (постановления) из районного ОВД, если больше года так и не был дан ответ на заявление? Могут ли в ОВД отправить заявление допустим в архив или прекратить рассмотрение заявление за истечением времени? И еще, если в заявлении идет речь о преступлении предусмотренных п.4 ст.159 ук и п.п 1, 2 ст.327 ук, но предположим, что больше года заявление так и не было рассмотрено в ОВД, могут ли заявление также отправить в архив или прекратить его рассмотрение за истечением времени предусмотренного ст. 144, 145 упк?

15.03.2019, 11:17

Может, на практике сколько угодно. Именно поэтому и существует ст. 125 УПК РФ для заинтересованных в возбуждении уголовных дел лиц.

15.03.2019, 11:25