Решение об участии в написании объяснительной по заявлению о предоплате без заключения договора

На меня написали заявление о том что я якобы взял денег предоплату по договору и требует вернуть но договор не заключяли. Участковый просит придти написать объяснение. Я у него спросил к заявлению есть подтверждение что деньги они давали, Нету но вы придите напишите обьяснительную по факту заявления. Вопрос идти или не идти?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Идите обязательно.

Говорите, что никаких денег не получали, договора не заключали, ничего не знаете.

Либо скажите, что тот, кто заплатил деньги, сам уклоняется от заключения договора.

Согласен

Дело в том, что участковый обязан выяснить обстоятельства, изложенные в заявлении.

А Ваша гражданская обязанность - объяснить свою точку зрения по данной ситуации.