Проблемы с кредитом - Угрозы и надоедливые звонки на работу, расположение в декрете добавляет сложности

Вопрос №13360814 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2017, 20:26
Просрочка по кредиту две недели, внесла часть суммы. Угрожают, звонят на работу постоянно, хотя я в декрете и им об этом известно. Сил нет с ними бороться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если звонят на работу, это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

25.10.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень помогли

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Декрет не является уважительной причиной для неуплаты, так что их звонки логичны и очевидны. Не платите и ждите суда, так выгоднее.

25.10.2017, 20:27

Если они подадут на вас в суд заявление, то вам нужно в суде уменьшать неустойку и пени, Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

25.10.2017, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Если у вас нет возможности оплатить денежную сумму, то Ждите когда на вас подадут в суд в судебном порядке просите уменьшить размер неустойки.

25.10.2017, 20:30

Здравствуйте, Ирина. Звонки на работу незаконны. Напомните банку, что они имеют право звонить Вам один раз в день, не более 2-х раз в неделю, и приходить один раз в неделю. Если не перестанут докучать, жалуйтесь в Центробанк и Роспотребнадзор. Если будут коллекторы на них жалуйтесь в службу судебных приставов.

Процитируйте работникам банка статьи закона:

Согласно п.3-10 ст. 7 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);

3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:

1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:

а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);

б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;

в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;

3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;

4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);

5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

9. Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, для осуществления непосредственного взаимодействия с должником посредством телефонных переговоров разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного между кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об отправителе электронного сообщения.

10. Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании которого возникла просроченная задолженность

25.10.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли. Беру и копирую для следующего общения с представителями банка ВТБ 24.

Доброго вам времени суток. К Сожалению коллекторы от вас не отстанут пока не выжмут все соки. Такая у них работа. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 20:34

Это не коллекторы, а банк ВТБ 24, в котором у меня кредит и платится он всегда с задержкой не более двух недель.

25.10.2017, 20:42

Это не важно. Нарушать законодательство по возврату просроченной задолженности нельзя ни кредитору, ни коллекторам. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

25.10.2017, 20:44

Ирина используйте ту информацию и статью, что я Вам написал. Отстаивайте свои права, если не понимают активней жалуйтесь, помимо надзорных банков жалобу в сам банк на сотрудников можно написать здесь http://www.banki.ru/banks/

25.10.2017, 20:47

Задержка подразумевает под собой пени, так что за эти пару недель на протяжении всего года, например, вы должны будете банку приличную сумму.

25.10.2017, 20:48