Как будет требоваться уплата задолженности с минимальным доходом и отсутствием имущества - вопросы приставам

Вопрос №13360849 из г. Челябинск
опубликован 25.10.2017, 19:47
Получила судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту БЕЗ ШТРАФНЫХ САНКЦИЙ И ПЕНЕЙ только сумма основного долга и плановые проценты с которыми согласна и хочу их заплатить но сейчас нет возможности заплатить единовременно ВОПРОС как будут требовать приставы уплату долга если имушества нет а доход небольшой и ежемесячный платеж тоже будет небольшим и растянет уплату долга на несколько месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, в случае не исполнения требований исполнительного документа в срок 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, приставы выносят постановление о взыскании испол. Сбора 7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей и могут применить меры принудительного исполнения, что бы этого не допустить вы в праве обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки по исполнительному производству, в таком случае сбор не выносится и меры принудительного исполнения не применяются.

25.10.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Судебные приставы дают пятидневный срок для добровольного исполнения решения суда, а потом приступают к принудительному взысканию, в том числе могут обратить взыскание на доходы должника. Обратитесь в суд, принявший решение о взыскании с заявлением отпредоставлении рассрочки исполнения решения суда. Удачи и всего доброго.

25.10.2017, 19:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет решения суда!, есть судебный приказ...

25.10.2017, 19:55

Судебный приказ это решение суда, выносимое в порядке приказного производства, единолично судьей без участия сторон, которое одновременно является исполнительным документом, так что нет разницы.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

25.10.2017, 19:58

Если со всем согласны, то можете начать исполнять постановление суда в форме судебного приказа. Как будет возбуждено исполнительное производство, Вы вправе подать заявление о рассрочке исполнения постановления суда согласно статье 203 ГПК РФ.

25.10.2017, 19:58

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с судебным приказом, то можете в течение 10 дней с момента получения копии приказа подать возражение и тогда Судья отменит приказ.

25.10.2017, 19:59