Хабаровск, 25.10.2017, 19:45

Как защитить свои права и обратиться с проблемой после разрыва супружеских отношений

Вопрос №13360856 из г. Владивосток
опубликован 25.10.2017, 19:45
С мужем в законном браке. Так как я с ним холодна, он решил забрать у меня ключи от дома и диктует своё время, когда я могу приехать туда и забрать свои вещи. У нас двое детей. Он лечился от алкогольной зависимости и не жил с нами год. Он осужден 4 года условно. Имеет ли он право диктовать свои условия моего появления в доме и как мне добиться того, чтоб я была в доме когда захочу и открывала дверь своими ключами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если квартира находится В вашей совместной собственности или вы там зарегистрированы, то вы вправе пользоваться данным жилым помещением не спрашивая согласия супруга. Если решить вопрос мирным путем не удаётся, то Тогда решайте вопрос судебном порядке.

25.10.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго вам времени суток. Если вы зарегистрированы в данной квартире, то вы имеете право пользования данной жилой площадью и диктовать Вам никто ничего не имеет права. Если нужно, пусть идёт в суд и снимает вас с регистрации. Удачи вам всего наилучшего.

25.10.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

---Здравствуйте, если этот дом совместно нажитое имущество, то вы имеете право там появляться когда захотите, если только мужа и у вас там нет регистрации, то только с его согласия. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если дом совместно нажитый, то имеете право на проживание в доме. Если нет доступа в дом, то подавайте в суд иск о вселении и определении порядка пользования.

25.10.2017, 19:47

Здравствуйте.

В своем вопросе Вы не сказали ни слова о том, как приобреталась квартира. Если квартира приобреталась в браке, то у Вас есть своя супружеская доля, равная половине. Вы вправе определить в суде порядок пользования общим совместно нажитым имуществом. А при разводе, подать на раздел совместно нажитого имущества.

25.10.2017, 19:49

Здравствуйте! В данном случае а дом был приобретен до брака или в процессе брака? ВСе зависит от этого. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

25.10.2017, 21:44

Он является хозяином дома, я и дети прописаны в нем.

25.10.2017, 19:51

Жилой дом оформлен на него, а покупали в браке или он ему до брака достался? От этого многое зависит. Если дом приобретен в браке (совместно нажитый), то имеет право на вселение.

25.10.2017, 19:56

Здравствуйте. Если вы прописаны в этом доме, то у вас есть право пользования этим домом. Чините препятствий в пользовании со стороны собственника неправомерно.

25.10.2017, 19:56

Я не спрашивал, кто хозяин, я спросил, как приобретался дом и когда. До брака или во время брака, Вы принимали участие в покупке или нет?

25.10.2017, 19:57

Здравствуйте! В данном случае а дом был приобретен до брака или в процессе брака? ВСе зависит от этого. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

25.10.2017, 21:45