Командировочные расходы и затраты на дорогу - кто должен их оплачивать при обучении сотрудников на другом предприятии?
Я работаю на предприятии, которое находится в г.Березники, Пермского края. На дополнительное обучение, связанное с моей профессией предприятие отправляет меня на обучение в соседний город, Соликамск. Вопрос: "Должно ли предприятие мне выплачивать командировочные и затраты на дорогу?
Нет однозначного ответа. В общем случае - да, должно. Но, например, если доставка организована самой организацией, и возможна каждый день - уже не обязательно.
Согласно ст. 197 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) работники имеют право в том числе на дополнительное профессиональное образование.
Необходимость дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК РФ).
Дополнительное профессиональное образование работников осуществляется работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Предприятие только доставляет в город, а в городе я добираюсь на общественном транспорте.