Ставрополь, 04.08.2021, 13:40

Подробности расторжения договора о целевом обучении - опыт студента из магистратуры, проживающего в другой регион

Вопрос №18624993 из г. Ставрополь
опубликован 04.08.2021, 13:40
Помогите разобраться с вопросом о расторжении договора о целевом обучении. Я обучалась в магистратуре по договору и была направлена на обучение в образовательное учреждение от сельской школы, находящейся в республике Дагестан. На момент составления договора школе нужен был еще учитель математике, и учитывая, что родители (мама) мужа очень старенькая и ей требовался уход, то было принято решение со временем переехать в Дагестан. Никаких расходов по обучению (учеба, проживание и тд) организация (школа) не несла, я обучалась на бюджетной основе. Я постоянно проживаю в Ставрополе с 2005 года. За период обучения с 2018-2021 год я устроилась работать преподавателем в образовательное учреждение нашего города и работаю по настоящее время. Работаю с ноября 2018 года, то есть после поступления в магистратуру. Завершила обучение в феврале 2021 года. Но за это время изменились и семейные обстоятельства (мама умерла в прошлом году) и сократился контингент в данной школе и, соответственно нагрузка небольшая, то есть необходимость в дополнительных кадрах отсутствует. Подскажите, пожалуйста, как быть, дабы не нарушать условия договора? Как расторгнуть договор по соглашению сторон? Как это правильно оформить? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, согласно ст.56 ФЗ "Об образовании в РФ" существенными условиями договора о целевом обучении являются:

обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Таким образом, если школа не несла никаких расходов в связи с вашим обучением, вы можете не работать там и не должны будете ничего выплачивать.

04.08.2021, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Белла! Если был заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то для его расторжения по соглашению сторон (ст.450-453 ГК РФ) необходимо прежде всего согласие всех сторон сделки на подписание дополнительного соглашения о расторжении ранее заключенного договора. Если стороны договора откажутся подписать, то расторжение договора именно по соглашению сторон не представляется возможным.

04.08.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ)

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Соглашение оформляется в форме единого письменного документа, подписанного сторонами согласно ст. 450 ГК РФ.

04.08.2021, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

Вам надо согласовать все вопросы со второй стороной догораю, возможно. Обратиться напрямую к Министру образования и науки Дагестана. Описать сложившуюся ситуацию и предложить варианты решения.

В помощь Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

и

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

04.08.2021, 13:48

Так ведь расходов не было.

И соответственно - возмещать нечего.

Да и рассторгать, как бы незачем.

Но если по соглашению рассторгать, то в соотвествии со ст.452 ГК РФ надо оформить соглашение в письменной форме и подписать сторонами.

04.08.2021, 14:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

У меня договор двусторонний - между мной и организацией, и еще один договор между огранизацией и Вузом.

04.08.2021, 13:44

Вам надо обратиться к сторонам договора. Но и обращение выше не будет лишним. Но Вы всё же должны свои варианты предложить, иначе придётся выплачивать что-то, возможно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.07.2021)

Статья 56. Целевое обучение

...

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

...

04.08.2021, 13:52

Но заказчик никаких расходов с предоставлением мер поддержки не нес! В договоре сказано, что они не предусмотрены.

04.08.2021, 13:54

Тогда ничего не надо возвращать, если иных санкций нет. Но их не должно быть!

04.08.2021, 14:03

Здравствуйте, Белла!

В идеале - можно сделать трехстороннее соглашение.

Если же трехстороннее не получается, то составлять соглашение между Вами и школой.

Т.е. двустороннее.

04.08.2021, 15:24