Новосибирск, 25.10.2017, 20:12

Права продавца в случае отказа покупателя от ипотеки и возмещение убытков

Вопрос №13361004 из г. Омск
опубликован 25.10.2017, 20:12
При продаже квартиры, покупатель передал мне денежные средства за продаваемую квартиру, дословно так и прописано в расписке. Это 10 т.руб. Позже покупателю не одобрили ипотеку и он попросил вернуть задаток. Возвращать ли и в каком объеме? На время рассмотрения одобрения по ипотеке, квартиру с продажи естественно снял. В течение месяца я отпрашивался с работы, тратил средства на оплату справок (по истечении месяца нужно брать и платить за них повторно), ездил из района в город. (проживаю далеко за городом) Так же за этот период я мог продать квартиру, так как обращались люди смотревшие ее ранее, отвечал, что квартира на сделке. По прошествии времени ввиду сложившейся ситуации на рынке недвижимости квартира потеряла 0.5% стоимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемый Евгений, нет вы не должны ему отдавать задаток. Т.к. не по вашей вине сделка не состоялась.

Всего хорошего, удачи вам.

25.10.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Могу сказать Вам следующее: если у Вас расписка и там предусмотрен аванс, то он возвращается в полном объеме, а если задаток, то задаток не подлежит возврату. Все остальное, не имеет значения...

25.10.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В силу п.2 статьи 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

25.10.2017, 20:27

Представитель покупателя утверждает, что сделка не состоялась по независящим от них причинам, а именно банк не одобрил ипотеку.

25.10.2017, 20:49

Ну можно и спровоцировать неполучение ипотеки лишь бы отказаться от сделки. Например, не донести нужные справки в банк. Пусть докажут сначала, что предприняли все действия для получения ипотеки.

25.10.2017, 20:50