Можно ли продать квартиру купленную в ипотеку и встать в очередь на молодую семью? Что для этого нужно?
Здравствуйте. Если ипотечный кредит не выплачен, то квартира находится в залоге у банка и продать её без разрешения банка невозможно. На молодую семью можно встать в очередь если у вас нет своего жилья.
В очередь на молодую семью не поставят, потому что вы будете признаны семьей, которая намеренно ухудшила свои жилищные условия.
Добрый день. Нет, Вам это не удастся сделать по двум причинам:
1. Для того, чтобы продать квартиру купленную в ипотеку, если ипотека еще не погашена нужно согласие банка, а банки редко его дают.
2.Для того, чтобы принять участие в программе "Молодая семья" нужно быть признанными нуждающимися в жилье. А поскольку у Вас есть жилье, хоть и в ипотеке, если его площадь достаточна по нормам на человека Вас не признают нуждающимися. А если вы это жилье продадите это будет расценено как намеренное ухудшение жилищных условий и в течении пяти лет после этого на очередь Вас не поставят.
Продать без согласия кредитора и без погашения ипотеки нельзя. Если кредитор не согласен, то Вы можете заключить предварительный ДКП, по которому покупатель погасит ипотеку, а Вы будете обязаны заключить с ним основной ДКП на условиях предварительного после снятия обременения. Однако если Вы ухудшите свои жилищные условия, то это отрицательно скажется на возможности участия в программе по получению жилья на льготных условиях.