Москва, 25.10.2017, 20:46

Стоит ли подписывать акт осмотра после нахождения запрещенных веществ в моем владении?

Вопрос №13361114 из г. Москва
опубликован 25.10.2017, 20:46
В у меня нашли 0,48 г. Объяснения не дали написать, сославшись на мой отказ. Понятые уже были в отделе, до моего приезда. В дальнейшем сказал, что приобрёл для себя. Через 1 после того как отпустили домой, звонят и просят встретиться у меня дома и подписать акт осмотра. Спросил есть ли постоновление? Сказали это не обыск и можем встретиться на нейтральной территории где я подпишу акт, дабы в дальнейшем избежать досмотра. Стоит ли встречаться и подписывать предложенный акт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких поспешных действий в данной ситуации вам делать не нужно, потому что любая подпись или встреча на нейтральной территории может обернуться против вас.

Обыск, если он и должен быть, то может производится на основании постановления следователя (ст. 182 УПК РФ).

При проведении осмотра должен быть составлен протокол (ст. 180 УПК РФ).

25.10.2017, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не стоит встерчаться и ничего подписывать. Пусть вызывают в установленном порядке. Показаний можете никких пока не давать.

Ст. 51 Конституции РФ.

А если решите встериться, то делать это лучше в присутствии адвоката.

25.10.2017, 20:50

Здравствуйте, не понятно какое наркотическое вещество вы приобрели, так как вес тоже имеет значение, акт личного досмотра осуществляется в присутствии двух понятых, перед началом предлагается добровольно выдать предметы изъятые из гражданского оборота. После чего только начинается личный досмотр и оформляется протокол где вы и понятые должны расписаться после ознакомления документа. Оформление акта через определенное время нарушение, вам необходимо нанять адвоката в данной ситуации. Удачи вам.

25.10.2017, 20:55

Здравствуйте. Ой! не стоит Вам этого делать, неизвестно, что у этих полицаев на уме.

Вам нужен адвокат, желательно не государственный.

А пока можете сослаться на ст.51 Конституции РФ ине свидетельствовать против себя и своих близких.

Не нужно делать опрометчивых шагов, за которые потом будет очень не приятно!

25.10.2017, 20:56

Без адвоката ни шагу в данной ситуации. Чтобы подписыват документы нужно их внимательно итать вместе с адвокатом. Никакой нейтральной территории. Пусть официально вызывают.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

25.10.2017, 21:26

Здравствуйте!

УК РФ предусматривает различные виды наказания за амфетамин, тяжесть которых во многом зависит от веса изъятого наркотического вещества.

Значительный вес – от 0,2 до 1 грамма (наказание за хранение, производство, перевозку, приобретение и переработку – штраф, исправительные или обязательные работы, ограничение свободы, лишение свободы на срок до 2 лет).

Как правило, в сборе доказательств факта сбыта наркотических препаратов имеется огромное количество нюансов, которые грамотный защитник способен легко найти и использовать в пользу своего подзащитного. Если же доказательственная база собрана с нарушением норм действующего законодательства либо имеет пробелы, хороший адвокат поможет составить досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, которое позволит смягчить наказание до 2/3 от максимального срока.

Особый случай, позволяющий избежать ответственности за потребление амфетамина – предоставление нарушителем письменного ходатайства о добровольном обращении в специализированное медицинское учреждение с целью лечения от наркотической зависимости.

Вероятность успешного исхода всегда зависит от множества факторов. Поэтому целесообразно сразу же обращаться за правовой помощью к грамотному адвокату.

25.10.2017, 22:42

Амфетамина. Я его вытащил из кармана гаишникам без сопротивления. Происходило это без свидетелей и съёмки. Далее приехали из ОВД, заковали в наручники и без моего ведома положили в сумку. Из сумки и вытаскивать без предложения отдать запрещенные вещества. Понял что срежесировали. Но на камеру инспекторов сказал, что досмотр меня и машины был ранее.

Я оставил # своих телефонов дознавателю и сотруднику который принимал мои объяснения (он и звонил с предложением). Подскажите порядок вызова дознавателем?

Какова ориентировочная стоимость ваших услуг?

25.10.2017, 21:08

---Здравствуйте, не стоит никуда приходить, кроме как по повестке в полицию. Ст. 144 УПК РФ.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.10.2017, 21:10

В вашем случае без адвоката не стоит встречаться, и лучше не сообщайте что придете с адвокатом, вам необходим адвокат с практикой по уголовным делам, для того чтобы признать досмотр ненадлежащим доказательством и развалить уголовное дело.

25.10.2017, 21:17

Здравствуйте!

А я бы не советовал Вам находится в стороне.

Сама по себе встреча с сотрудниками Вас ни к чему не обязывает. Подписывать акт Вы не обязаны.

Однако, Вы получите возможность ознакомиться с документом, который составлен против Вас и в случае необходимости внести в него свои замечания. Если же Вы будете говорить об этих замечаниях потом, не зафиксировав их, на вопрос о том, " а где вы были раньше", Вы нечего не сможете ответить.

В любом процессе всегда надо активно участвовать. Это в Ваших интересах.

Вызывать они могут и по телефону и повесткой. В нашей современности проще по телефону. Бегать от них нет смысла. Лучше общаться, анализировать происходящие и делать выводы.

Для любого рода безопасности, естественно, Вас должен сопровождать адвокат.

Стоимость услуг лучше обсуждать в личной почте.

25.10.2017, 21:19

Название протокола он (оговорился) "осмотр помещения" или (перефразировал в дальнейшем) "осмотр места происшествия". У них его нет и необходимо это для установления отсутствия этого вещества в остальных местах (квартире). Хотя остановили меня на машине. Сказал что готов объяснить это адвокату.

25.10.2017, 21:58

Осмотр места происшествия может быть. Но для этого протокола время уже прошло.

Все, что происходит в квартире, это уже обыск. Ваше согласие особо для этого не требуется.

Адвокат, конечно поймет, о чем они говорят.

Главное сейчас, не наговорить на себя лишнего.

25.10.2017, 22:21

Добрый вечер! Не нужно встречаться одному и на нейтральной территории в том числе. Нужен именно грамотный адвокат, т.к. Вам пытаются предложить подписать протокол осмотра места происшествия, так сказать, обрести законный путь изъятия этого средства. Вы имеете право и воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ и вообще не давать показаний ни каких, если вдруг Вас каким-то образом доставят в отдел. Стоимость услуг оговориваются лично с выбранным Вами адвокатом, написав в личные сообщения или позвонив.

25.10.2017, 22:24