Москва, 24.07.2018, 23:51

С меня полицейский взял объяснительную записку, где сам написал как было дело и в конце указал что инцидент исчерпан

Вопрос №14424333 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 23:51
С меня полицейский взял объяснительную записку, где сам написал как было дело и в конце указал что инцидент исчерпан, сможет ли он после этого привлеч меня к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имеет место событие административного правонарушения, то это повод для возбуждения дела (ст.28.1 КоАП РФ). Однако взятое объяснение не всегда означает возбуждение дела. Уточните, что конкретно Вы сделали. Тогда будет понятно, есть ли нарушение, а значит есть ли основания для привлечения Вас к какой-либо ответственности, административной, в частности. Однако если на месте не составил протокол (ст.28.2 КоАП РФ), то скорее всего дела не будет, т.к. как правило протокол составляется на месте правонарушения сразу согласно ст.28.5 КоАП РФ:

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.

2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Из вопроса не следует, что требуется выяснение каких-либо обстоятельств или административное расследование. А значит, скорее всего ничего не будет.

24.07.2018, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Это называется опрос, если написали все правильно и у Вас претезий действительно нет, то с учетом мнения другой стронв, вынесут постановление об отказе в возбуждениии уголовного дела ст. ст.144-145 УПК РФ.

24.07.2018, 23:56

Может быть всякое. Может и будут попытки Вас привлечь. У этого полицейского есть начальство. Любую объяснительную сотруднику полиции или пишет собственноручно граждани и подписывается. Или пишет сам полицейский, а в самом низу подписываетесь Вы,проставляя "С моих слов записано верно, мною прочитано". Если Вас привлекать будут к ответственности, то можете использовать и этот документ, составленный полицейским. В лбом случае Вашу вину в правонарушеии обязаны доказать.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи.

Ст.28.1 - 28.5 КоАП РФ

24.07.2018, 23:58

Сложно ответить при такой краткой формулировке - инцидент исчерпан...

Поскольку подробности инцидента могут включать как оскорбление, так и угрозы, причинение материального и морального вреда.

Учитывая изложенное, могу предположить как минимум административную ответственность за нарушение по статье 20.1. КоАП РФ: - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

25.07.2018, 06:14

Здравствуйте! Нет, не привлекут Вас к ответственности, если бы хотели, то полицейский составил бы протокол об административном правонарушении. КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В дальнейшем, на основании этого протокола было бы вынесено постановление об административном правонарушении. А так, "инцидент исчерпан".

27.07.2018, 21:36

Разлил коктейль на меню, после приезда полиции оплатит счет и стоимость меню, которая естественно завышено, написал объяснение и отправился домой.

24.07.2018, 23:58

Ничего противоправного в Ваших действиях нет, а значит нет события и состава административного правонарушения с Вашей стороны (ст.24.5 КоАП РФ) и нет состава преступления (ст.24 УПК РФ). Так что можете спать спокойно.

24.07.2018, 23:57

Ну и все, что тут гадать инцидент исчерпан, можете о нем забыть, хоть и денег жалко, но последствий точно никаких не будет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

24.07.2018, 23:59

Сущая ерунда. Даже состава административного правонарушения в Ваших действиях нет. нге говоря о составе преступления. Единственное - обязанность возместить ущерб, что Вы собственно и сделали уже, ст.1064 ГК РФ.Так что стоит верить словам полицейского, написавшего "инцидент исчерпан"

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.06.2018)

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

25.07.2018, 00:02

По большому счету у этого заведения не было ни какой необходимости вызывать полицию, потому что пролитие коктейля на меню не является административным правонарушением ст 2.1 КОАП РФ и тем более уголовным преступлением ст 14 УК РФ.В данном случае имеют место гражданско-правовые отношения по возмещению вреда имуществу (меню) этого заведения. Вы в полном объеме возместили вред статья 1064 ГК РФ поэтому ни каких претензий более к вам быть не может.

В этой связи полицейский и написал что инцидент исчерпан.

Так как за пролитие коктейля на меню не предусмотрена ни административная ни уголовная ответственность Вы можете быть абсолютно спокойным, что Вас за данный инцидент полиция не привлечет к ответственности

25.07.2018, 04:46

Ну и что, умысла ведь не было, а значит не было вины и соответственно, состава правонарушения. КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

27.07.2018, 21:46