LSN Messenger
Архангельск, 25.10.2017, 21:28

Как будут высчитываться алименты для совершеннолетнего сына и как учтутся долги перед государством

Вопрос №13361398 из г. Архангельск
опубликован 25.10.2017, 21:28
Сыну от первого брак уже 18, но остались долги по алиментам, как и кому их будут высчитывать, но при этом есть долги перед государством. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Долги по алиментам должны перечислять матери ребенка. Согласно ст. 107 СК РФ алименты за прошлый период взыскиваются в пределах 3 летнего срока до момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к взысканию алиментов.

25.10.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! После того, как ребенку исполнится 18 лет, ребенок имеет право подать в суд заявление о замене взыскателя. На основании определения суда будет выдан новый исполнительный лист.

25.10.2017, 21:31

☼ Здравствуйте,

Задолженность по алиментам имеет право взыскать сам совершеннолетний, а также неустойку за не своевременную оплату основного долга

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. В любом случае задолженность приставы будут высчитывать пока полностью задолженность по алиментам не будет погашена. Возраст значения не имеет. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 21:37

А если в теччении 3-х лет мать ребёнка не чухнется тогда как?

25.10.2017, 21:34

Здравствуйте Что значит мать ребенка и не Чухнет? Задолженность по алиментам никуда не девается практически она будет висеть на вас до тех пор пока не будет в полном объёме выплачена.

25.10.2017, 21:36

Доброго вам времени суток. Причем тут мать? В любом случае задолженность приставы будут высчитывать пока полностью задолженность по алиментам не будет погашена. Возраст значения не имеет. Удачи вам и всего наилучшего.

25.10.2017, 21:37

☼ Здравствуйте,

Если ребёнку исполняется 18 лет, то взыскивать долги по алиментам должен он самостоятельно и быть взыскателем по делу

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:37