Тюмень, 25.10.2017, 21:39

Проблема после ДТП - виновник отрицает вину, нет страховки, отказ ГАИ. Как решить ситуацию и время для обращения в суд?

Вопрос №13361450 из г. Тюмень
опубликован 25.10.2017, 21:39
Здравствуйте, произошло дтп, виновник и я без страховки, второе лицо (виновник) отрицает свою вину (скорее всего из-за отсутсвия осаго и финансов, я уверен на 100% что прав. Оформили дтп (сделали фото, схему, расписались) на следущий день поехали оформлять в гаи дтп, где нам отказали в оформлении из-за проблем документов у второго лица (виновника). Как решить проблему? Есть какой либо срок после дтп для обращения в суд? Или неограниченное время дается для обращения в суд? И занимается ли независимая экспертиза с человеком (виновником) у которого нету страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд Вы можете обратиться в течение 3 лет (срок исковой давности согласно ст.196 ГК РФ). Можете просто взять с него расписку, что он вину признает, обязуется возместить ущерб в такой-то сумме.

25.10.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

☼ Здравствуйте, Для обращения в суд у вас есть ровно три года, но желательно обратиться в суд как можно скорее, чтобы установить вину участника ДТП

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:47

Вот именно, что вину он не признает)

25.10.2017, 21:45

Тогда нужны будут любые другие доказательства факта ДТП и признаков его вины для суда. Фото с места ДТП, надеюсь, сделали? Они будет Вам в помощь. Если делали звонки в ГИБДД, то тоже пригодится.

25.10.2017, 21:47

☼ Здравствуйте,

Ничего страшного, если вину не признает. Значит в суде вы должны доказать обратное и это можно сделать при желании

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.10.2017, 21:47