LSN Messenger
Иваново, 25.10.2017, 21:47

Участковый отказался принять мое заявление по статье 306 - что делать в случае заведомо ложного доноса из-за мести и неприязни?

Вопрос №13361484 из г. Иваново
опубликован 25.10.2017, 21:47
Добрый вечер. Бывший муж избил моего сына и был осуждён по статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1. Я подала на возмещение морального вреда. Желая отомстить мне за то что я подала в суд за возмещение морального вреда, его мать написала на меня заявление, что якобы я избила ее,когда она ко мне пришла в квартиру. Указав дату аж 10. Февраля 2017 года. У меня есть доказательства что именно в этот день меня не было дома. У меня была сделка купли продажи и оформление ипотечного кредита. Этот процесс занял с 8 утра до 15 часов дня. Хочу привлечь ее по ст 306, заведомо ложный донос о противоправных действиях из за мести и личной неприязни когда мне. Участковый опросил меня, я предоставила ему копию приговора в отношении бывшего мужа и моего сына и указала в объяснении о том, что у обвинителя личная неприязнь. Участковый заявление мое принять отказался, о привлечении по 306. Что мне делать? Бывшие свекровь и муж уже не первый раз заявляют на меня о том, чего совсем не происходило.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Участковый отказался - обратитесь в дежурную часть отдела полиции.

Вообще, лицо, проводящее проверку по сообщению о преступлению, обязан при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела одновременно решить вопрос о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ.

Но ведь Вам могут возражать, что свекровь могла ошибиться с датой. Главное. Чтобы у неё не было вообще никаких доказательств.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

25.10.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обязан был принять заявление. Обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту заведомо незаконных действий участкового

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 21:50

Добрый вечер. Участковый не имеет право не принять заявление. А вот постановление о возбуждении уголовного дела может и не вынести, если отсутствует факт преступления. Пробуйте ещё, грозитесь обращаться к его руководству и вышестоящие инстанции.

25.10.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

31.10.2017, 23:46

Не трогая участкового, куда мне обратиться с этим заявлением? В следственный отдел или прокуратуру?

25.10.2017, 21:52

Здравствуйте! Обращайтесь в отдел полиции, в прокуратуру не стоит, она давно уже лишена права возбуждать уголовные дела.

25.10.2017, 21:54

Здравствуйте, заявление подавайте в дежурную часть. В прокуратуру заявление подавать не стоит, поскольку они не занимаются возбуждением уголовных дел.

Удачи вам и всего наилучшего

25.10.2017, 21:54

В дежурную часть ОМВД вашего района, Обратитесь с заявлением о совершении преступления. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру, прокурор направить заявление по подследственности для проведения проверки и принятия решения о возбуждении уголовного дела.

25.10.2017, 21:57

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае подавайте заявление в отдел полиции, принять его обязаны

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 21:58

Доброго времени суток! Заявление вам необходимо, в соответствии с правилами части 6 статьи 151 Уголовно-Процессуального Кодекса РФ, направить в орган, который расследовал дело по ст.ст.116 и 119 Уголовного Кодекса РФ. Если этот орган был дознанием - то заявление нужно отнести в отдел полиции в дежурную часть, если следственный комитет - то в следственный комитет. И там, и там вам должны выдать копию талона-уведомления о принятии заявления.

Что касается действий участкового - если желаете его "крови", то напишите жалобу с описанием его безобразного поведения в управление собственной безопасности, это можно сделать и через сайт УМВД вашей области.

25.10.2017, 22:01

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в полицию по данному обстоятельству с заявлением в произвольной форме. Укажите все обстоятельства ситуации.

31.10.2017, 23:47