Участковый отказался принять мое заявление по статье 306 - что делать в случае заведомо ложного доноса из-за мести и неприязни?

Добрый вечер.

Бывший муж избил моего сына и был осуждён по статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1.

Я подала на возмещение морального вреда.

Желая отомстить мне за то что я подала в суд за возмещение морального вреда, его мать написала на меня заявление, что якобы я избила ее,когда она ко мне пришла в квартиру. Указав дату аж 10. Февраля 2017 года.

У меня есть доказательства что именно в этот день меня не было дома.

У меня была сделка купли продажи и оформление ипотечного кредита. Этот процесс занял с 8 утра до 15 часов дня.

Хочу привлечь ее по ст 306, заведомо ложный донос о противоправных действиях из за мести и личной неприязни когда мне.

Участковый опросил меня, я предоставила ему копию приговора в отношении бывшего мужа и моего сына и указала в объяснении о том, что у обвинителя личная неприязнь.

Участковый заявление мое принять отказался, о привлечении по 306.

Что мне делать?

Бывшие свекровь и муж уже не первый раз заявляют на меня о том, чего совсем не происходило.

Лучший ответ

Здравствуйте. Участковый отказался - обратитесь в дежурную часть отдела полиции.

Вообще, лицо, проводящее проверку по сообщению о преступлению, обязан при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела одновременно решить вопрос о привлечении заявителя по ст. 306 УК РФ.

Но ведь Вам могут возражать, что свекровь могла ошибиться с датой. Главное. Чтобы у неё не было вообще никаких доказательств.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Благодарю

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Обязан был принять заявление. Обратитесь с жалобой в прокуратуру по факту заведомо незаконных действий участкового

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый вечер. Участковый не имеет право не принять заявление. А вот постановление о возбуждении уголовного дела может и не вынести, если отсутствует факт преступления. Пробуйте ещё, грозитесь обращаться к его руководству и вышестоящие инстанции.

Благодарю

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в прокуратуру по данному обстоятельству в произвольной форме. Прокуратура по жалобе устроит прокурорскую проверку.

Не трогая участкового, куда мне обратиться с этим заявлением? В следственный отдел или прокуратуру?

Здравствуйте! Обращайтесь в отдел полиции, в прокуратуру не стоит, она давно уже лишена права возбуждать уголовные дела.