Иваново, 31.10.2017, 16:08

Бывший муж осужден за избиение сына, а я стала жертвой заведомо ложного доноса

Вопрос №13388733 из г. Иваново
опубликован 31.10.2017, 16:08
Бывший муж избил моего сына и был осуждён по статья 116 часть 1 и статья 119 часть 1. Я подала на возмещение морального вреда. Желая отомстить мне за то что я подала в суд за возмещение морального вреда, его мать написала на меня заявление, что якобы я избила ее,когда она ко мне пришла в квартиру. Указав дату аж 10. Февраля 2017 года. У меня есть доказательства что именно в этот день меня не было дома. У меня была сделка купли продажи и оформление ипотечного кредита. Этот процесс занял с 8 утра до 15 часов дня. Хочу привлечь ее по ст 306, заведомо ложный донос о противоправных действиях из за мести и личной неприязни ко мне. Участковый опросил меня, я предоставила копию приговора. На мою просьбу написать заявление о привлечении к ответственности за заведомо ложный донос, участковый отказал. Я составила заявление в прокуратуру о мерах привлечения за заведомо ложный донос эту женщину, в приложениях указала документы, свидетельствующие о том что меня в этот день не было дома, и предоставила копии документов о купле продаже, договор с банком и т.д. Пришел ответ из прокуратуры, о том что мне отказано. По заявлению той женщины тоже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении меня, за отсутствием состава преступления. Но ещё указано, что она обжаловала это постановление и сейчас дело передано в МВД и находится на расследовании. В связи с этим мне отказано в удовлетворении моей жалобы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья! Судя по указанным обстоятельствам, в действиях граждански имеется состав преступления. Советую обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд по ст. 125 УПК.

31.10.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если вам направлено постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, то единственный вариант – подать жалобу прокурору или в суд.

31.10.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Уважаемый посетитель сайта!

В вашей ситуации, необходимо обращаться в мировой суд для открытия производства по ст.128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

31.10.2017, 16:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

По 306 УК РФ свекровь не могут привлечь так как в настоящее время статья 116 ук рф по которой она хотела привлеч вас декриминализирована в части, остались хулиганские побуждения и т.п. То есть она не заявляет о преступлении потому и её привлечь нельзя, тут хоть обпишитесь. Попробуйте написать заявление о привлечении её за клевету. Формально состав есть.

31.10.2017, 16:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Так прокурору и подана жалоба была. Но он отказал в удовлетворении моей жалобы.

31.10.2017, 16:16

Добрый вам день

Уважаемая Наталья, в данном случае подавайте уже в Генеральную прокуратуру, с установлением контроля за этой жалобой Ген. прокуратурой.

31.10.2017, 16:17

Наталья! Я Вам указала, что отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в суд. Обычно это более действенная мера.

Либо постановление прокурора может быть обжаловано вышестоящему прокурору.

31.10.2017, 16:18