Кандалакша, 17.06.2015, 15:33

Вопросы о получении гражданства ребенку и свадьбе после получения гражданства в РФ для семьи из Донбасса, имеющей временное убежище

Вопрос №7144043 из г. Кандалакша
опубликован 17.06.2015, 15:33
Мы приехали в РФ из Донбасса, я в положении и хотелось бы разузнать о получении гражданства будущему ребёнку. Я имею на руках только временное убежище, а парень до рождения ребёнка уже получит гражданство. Что дадут ребёнку? можно ли после получения гражданства у парня расписаться, дадут ли мне гражданство? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш ребенок получит гражданство РФ( по отцу) Вы сможете после года проживания в РФ подать заявление на вступление в гражданство на основании ст. 13 ч. 2 ФЗ О гражданстве РФ

17.06.2015, 16:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ну если отец будет гражданином РФ то и у ребенка будет гражданство

17.06.2015, 22:34
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Даже если мы не расписаны? как оформить ребёнка по отцу? можно на его фамилию записывать?

17.06.2015, 22:30

Да, после рождения надо записать отцом в ЗАГСе

17.06.2015, 22:34

А для того чтоб мне дали гражданство когда распишемся, мне нужно обращаться в консульство Украины в Питере для разрешения или так распишут и дадут потом гражданство. Мы беспокоимся очень.

17.06.2015, 22:44

За разрешением обращаться не надо. Написать заявление и предоставить необходимые документы.Гражданство у вас есть право получить, - не потому, что распишитесь. А на основании ст. 13 ч. 2 ФЗ О гражданстве РФ.

17.06.2015, 23:04