Срок ознакомления с контрактом по изменению условий труда - сколько времени должна дать администрация сотруднику?

Вопрос №13362366 из г. Челябинск
опубликован 26.10.2017, 06:03

Сколько времени дается администрацией сотруднику на ознакомление с контрактом (по изменению условий труда), который он должен подписать.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

Два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

26.10.2017, 06:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

☼ Здравствуйте,

Чтобы ознакомиться с новым трудовым договором, по-моему вам хватит несколько дней, подписывать его вы не обязаны, но условия труда в любом случае поменяют через два месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Эдуард Александрович,

Администрация предоставила уведомление сотруднику для подписания. Сколько он может подумать, прежде чем подписать - день? Час? неделю?

Спасибо.

26.10.2017, 06:24

Может подписать сразу. Может подписать и через два месяца.

Здесь вопрос стоит в чем?

Вас уведомили. Дали ознакомиться. Ваша подпись означает, что вы ОЗНАКОМЛЕНЫ с предстоящими изменениями в трудовом договоре. Эти изменения вступят в силу только через ДВА месяца с момента ознакомления, то есть с момента подписания вами этого уведомления.

Можете вообще не подписывать. Если работодатель не дурак, составит акт об отказе в подписании данного уведомления и зафиксирует факт, что он ДОВЕЛ до вас, что предстоят изменения. Но они все равно вступят.

А вот если вы НЕ согласны с этими изменениями, тогда другой вопрос. Вы прямо пишите, что не солгасны. Тогда:

[quote]Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса./quote]

Всё это может кончиться банальным расторжением трудового договора. То есть увольнением.

Времени на раздумья вам не дадут. Либо подписываете, что ознакомились, либо отказываетесь.

26.10.2017, 06:32

☼ Здравствуйте,

Думать можете, сколько угодно, если вам меняют условия труда, то даже без вашей подписи через два месяца их изменят, если вы подписываете трудовой договор раньше, их изменят раньше

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.10.2017, 06:34