Четыре года спустя - Узнав о смерти мужа, женщина рассматривает возможность заявить права на наследство
Доброго вам времени суток. К Сожалению вы пропустили сроки для вступления в права наследования, но вы имеете право подать в суд на восстановление сроков. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте! Да, если ваш брак не расторгнут, Вы являетесь наследником первой очереди. Вам необходимо будет в судебном порядке восстанавливать срок для принятия наследства.
Конечно же вы имеете право подать исковое заявление в суд о восстановлении срока для принятия в наследство т.к. недавно узнали о его смерти, суд вам восстановит и с решением суда обратитесь к нотариусу.
Татьяна, заявить о своих правах конечно же можете. Но придется обращаться вам в суд, восстанавливать срок для вступления в наследство.
Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали