Челябинск, 26.10.2017, 07:54

Подача искового заявления о взыскании неустойки и штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия - вопрос об истцах

Вопрос №13362634 из г. Челябинск
опубликован 26.10.2017, 07:54
Здравствуйте. Хочу подать исковое заявление о взыскании неустойки, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия. Мы вдвоем с женой покупали квартиру (оба собственники), а ипотеку оформлял на себя. Вопрос: истцом являемся мы оба или я один?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы как два сособственника в случае нарушения ваших прав вправе подать исковое заявление о взыскании неустойки, штрафа за нарушение сроков передачи квартиры по договору долевого участия и будете являться истцами оба.

26.10.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

До обращения в суд с иском обязательная письменная мотивированная претензия на основе норм ГК с расчетом неустойки и требованием других убытков, Вы ее предъявляли?

26.10.2017, 07:55

Здравствуйте.

Истцами будете являться Вы оба. До подачи искового заявления советую направить претензию и требовать выплату неустойки Согласно договора.

26.10.2017, 07:58

Добрый день.

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять его должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

26.10.2017, 07:59

Да Претензия У меня на руках.

26.10.2017, 07:57

Данную копию претензии необходимо приложить к исковому заявлению вместе с другими документами, и согласно требованиям ГПК РФ подать соответствующий иск в суд если в пределах до 50 тыс. руб., то в мировой, а если свыше то в районный.

26.10.2017, 07:59

Доброе утро. По договору долевого участия вы с супругой вместе заключили договор? Тогда вы оба будете истцами. До подачи иска нужно направить претензию застройщику. Срок удовлетворения ваших требований до 10 дней. Только потом вы обращаетесь в суд.

26.10.2017, 08:05

Если претензия составлена и отправлена в соответствии с действующими правилами и истек срок ответа на нее, то тогда и нужно составлять иск в суд, подробнее написано Вам в личку.

26.10.2017, 08:06