Гражданство Беларуси сохранится у молодого человека даже при наличии ВНЖ в России, пока не истечет срок для получения российского гражданства.
Мой молодой человек из Республики Беларусь и с ВНЖ в России. Он все еще будет иметь гражданство Республики Беларусь? Или он должен будет отказаться от своего гражданства только по истечению срока 5 лет в России для получения российского гражданства?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Нужно будет отказаться.
Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002 г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном.
Спасибо, буду знать.
Отказаться от иного гражданства можно и по месту жительства? И не надо возвращаться в Республику Беларусь?
Здравствуйте!
Насколько мне известно, отказаться от гражданства другой страны можно написав письменный отказ от бывшего гражданства у нотариуса.
Для этого нет необходимости ехать в Республику Беларусь.