Кумертау, 26.10.2017, 08:09

Вопросы соцнайма и инвалидности - Права и возможности почётного донора

Вопрос №13362672 из г. Кумертау
опубликован 26.10.2017, 08:09
Здравствуйте, я почётный донор, живу в арендной квартире от предприятия, могу ли я ссылаясь на почётного донора оформить соцнайм квартиры, где администрация требует инвалидность по здоровью, и могу ли я оформить 3 группу по зрению когда один глаз уж 3 года после травмы вообщее не видит,
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. По поводу соцнайма решайте с администрацией. По поводу инвалидности обращайтесь в медико-социальную экспертизу по направлению лечащего врача. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 08:13
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я спросил могу ли я, а не просто решайте как ответили вы.

26.10.2017, 08:18

Добрый день. Вы должны быть признаны нуждающимся в жилье в соответствии со ст. 51 ЖК РФ для того, чтобы иметь право на квартиру по социальному найму.

26.10.2017, 08:20

Доброго вам времени суток. Можете, но последнее слово в любом случае за администрацией. Что тут сложного? Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 08:21

Здравствуйте. Относительно возможности получения группы инвалидности - данный вопрос не входит в компетенцию юристов, это исключительная прерогатива медицинских работников. Для определения возможности получения инвалидности, вам необходимо получить направление на медико-социальную экспертизу в вашем лечебном медицинском учреждении. Вместе с направлением вам должны выдать выписки и копии медицинских документов.

Относительно вопроса о возможности заключения договора социального найма квартиры. Статья 23 Федерального Закона № 125 "О донорстве..." содержит исчерпывающий перечень льгот и мер социальной поддержки почетных доноров. Такой меры как преимущественное право соцнайма квартиры в перечне нет. По этой причине, право предоставить квартиру вам по договору соцнайма на усмотрение предприятия. Вам необходимо обратиться в профсоюз, который мог бы поддержать вашу просьбе перед администрацией предприятия. Удачи вам.

26.10.2017, 08:30

Здравствуйте, Роберт! Оформление квартиры в соцнайм возможно на основаниях подписанного Вами договора аренды; группа инвалидности устанавливается заключением медико-социальной экспертизы, направление на МСЭ дают лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; также в случае отказа в выдаче направления у Вас есть право обратиться для прохождения экспертизы самому.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

26.10.2017, 09:16