Какие сроки возврата денег по договору юридических услуг при расторжении через 3 часа после заключения?

Юридическая фирма ООО "Центр правовой поддержки", расположенная по адресу: г.Тюмень, ул.Дзержинского, 15 (1 офис; 2 этаж) заключила со мной - Дурыниной Ириной Дорофеевной, г.р.14.10.195 - договор на оказание услуг по написанию заявления о перерасчете пенсии в Пенсионный фонд, запросила за услуги 10000 руб. (десять тысяч рублей). Я с дуру подписала договор и заплатила аванс в сумме 5000 руб. (что для меня является существенной суммой, т.к. нахожусь на пенсии). Посоветовавшись со знакомым юристом, через 3 часа в тот же день я расторгла договор. В какие сроки производится возврат денег по договору об оказании юридических услуг, если заявление на расторжение договора было подано через 3 часа после заключения договора и оплаты аванса по договору.

Лучший ответ

Здравствуйте. НАдо смотреть условия договора, возможно аванс уже не вернется. А если они уже оказали вам услугу, то соответственно и оставшиеся деньги вам могут не вернуть.

Статья 28 закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 наделяет потребителя правом отказаться от услуг исполнителя, Если оплата неоказанных услуг была произведена заранее (предоплата), она подлежит возвращению.

Однако на практике исполнители нередко пренебрегают положениями закона, в связи с чем возврат денег за неоказанные услуги становится возможным только при помощи судебных органов.

Поскольку для дел указанной категории обязательно соблюдение претензионного порядка, в первую очередь следует направить исполнителю письменную досудебную претензию с требованием вернуть заплаченные ему по договору деньги. Отсутствие реакции или отрицательный ответ дают потребителю право на обращение в суд.

Хороший ответ. Спасибо!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемая Ирина

Тут надо смотреть условия заключенного договора, там все условия

Если нет сроков, значит 10 дней

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Обычно срок должен быть указан в тексте заключенного договора на оказание юридических услуг. В случае отсутствия срока то по закону. Возврат денег за неполученную или оказанную не полностью услугу регулируется сразу несколькими статьями Закона «О защите прав потребителей»: 29, 30, 31 и 32. Желательно их изучить перед тем, как вступать в переписку с поставщиком услуги. Сначала стоит написать заявление на расторжение договора об оказании услуг и возврат предоплаты и с ним уже прийти к поставщику. Если вы заключали соглашение с уважающей себя организацией, то она, скорее всего, пойдет вам навстречу – портить имидж такой компании ни к чему. Деньги вернут в полном объеме в том случае, если поставщик не получил прямых убытков от вашего отказа от услуги. Если же он понес какие-то расходы, то вернут сумму за вычетом трат. Обычно все эти нюансы прописаны в договоре Если поставщик не хочет добровольно отдавать вам ваши финансы, то составляется претензия по стандартной схеме. Срок возврата денег за неоказанную услугу при направлении претензии составляет 10 дней. Если в течение этого периода средства не вернули, можете рассчитывать на неустойку. Не забудьте, что претензию надо подавать в двух экземплярах, один из которых (с подписью и печатью организации-поставщика услуг) вы оставляете себе. Затем обращаетесь в суд.

Ирина, в течении 10 дней должны вам вернуть денежные средства, если иные условия не прописаны в Договоре.

Вам необходимо было грамотно составить претензию-уведомление о расторжении Договора, вами это сделано?

Если денежки не вернут, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, квитанцию об оплате, документы на руках?