LSN Messenger
Ижевск, 26.10.2017, 09:34

Решение проблемы долга перед Сбербанком - Как обезопасить себя и своих близких от описания имущества?

Вопрос №13363097 из г. Ижевск
опубликован 26.10.2017, 09:34
У меня долг перед банком сбербанком, звони из Активбизнес коллекшн, грозяться приехать и описать в счёт долга имущество, не хочу растраивать родителей, была в дикрете денег не было, сейчас только начала работать нет нет да по 100 р. Кидаю за кредит. Скажите могут ли они выехать в адрес? И что делать если приедут без меня, дома будет мама и дочь, как-бы не чего плохо не случилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Коллекторы не имеют право описывать имущество, это вправе делать судебный пристав. Взыскивать задолженность они имеют право в судебном порядке.

26.10.2017, 09:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никому из посторонних дверь не открывайте, будут настаивать, Вызывайте полицию. Описать имущество может Пристав, если есть решение суда вступившее в силу и возбуждено исполнительное производство.

26.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Здравствуйте!

Нет, они не могут приехать к вам и наложить арест на имущество. Наложить арест на имущество могут только приставы после возбуждения исполнительного производства. Если приедут, то вызывайте полицию.

26.10.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! У коллекторов и банков нет таких полномочий, просто не пускайте их домой, направляйте в суд, опись имущества могут осуществить только судебные приставы в рамках исполнительного производства. Всего хорошего!

26.10.2017, 10:06

А они просят перезвонить, мне нужно звонит ь, они просто уже звонили в прошлом году и я проигнорировала, и все утихло на год.

26.10.2017, 09:47

Дарья, я не советую. Вам связываться с коллекторами. Советую просто проигнорировать их. Ничего они Вам кроме угроз не сделают..

26.10.2017, 09:49

Добрый день. Вы можете никому не звонить. И платить кредит по 100 рублей тоже не советую поскольку Вы просто выкидываете эти деньги на ветер, они уходят в погашение неустоек, а долг по прежнему растет. Лучше совсем не платить, рано или поздно банк обратится в суд. Там сможете просить о снижении неустоек в соответствии со ст. 333 ГК РФ и о рассрочке.

26.10.2017, 09:51

Доброго времени суток! При общении с коллекторами вы можете руководствоваться закон. Для сведения Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

26.10.2017, 10:07