LSN Messenger
Благодарный, 26.10.2017, 09:55

Что делать, если один из наследников не вступает в наследство и не оплачивает коммунальные услуги?

Вопрос №13363207 из г. Ставрополь
опубликован 26.10.2017, 09:55
Здравствуйте! Умер человек! Осталось наследство, один наследник мать второй сын несовершеннолетний. Прошло уже 2 года с момента смерти в наследство не кто не вступил. Мать полностью оплачивает все коммунальные услуги, второй наследник не оплачивает и не вступает в наследство и не отказывается от него. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вообще срок вступление в наследство - 6 месяцев с момента смерти (если завещание не было составлено)

Но, через суд можно доказать, что "мать" является наследницей, так как она фактически вступила в наследство (оплачивала коммунальные услуги и т. д.). К исковому заявлению необходимо будет прикрепить квитанции об уплате этих коммунальных услуг.

Выход-писать исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования.

Истец будет "мать"

26.10.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Выход один - признавать мать фактически принявшей наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя в судебном порядке. О втором наследнике можно разговаривать только изучив ситуацию подробнее.

26.10.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мать не пробовала с квитанциями об оплате за коммуналку к нотариусу сходить. Фактически приняла наследство, квитанциями это подтверждается. Думаю, нотариус и без суда выдаст ей свидетельство о праве на наследство.

26.10.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нотариус нас гоняет. Найдите второго наследника, дайте его адрес, дайте его Ф.И.О,дайте его номер телефона. Может нам проще самим подать в суд?

26.10.2017, 18:17

Здравствуйте! Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, то подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

26.10.2017, 18:20

При вступлении в наследство через нотариуса пишется заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в котором обратившийся наследник ОБЯЗАН указать известные ему данные о других наследниках.

26.10.2017, 23:50

При заполнении заявления о вступлении в наследство наследник должен сообщить известные ему сведения о других наследниках. Поэтому так и укажите в графе "сведения о других наследниках" - "Мне не известно". Если не знает, то нотариус ее пытать не будет. В суд не проще. Суд это на месяцы. Наймите юриста, чтобы с Вами к нотариусу разок сходил. Сэкономите и время и деньги и нервные клетки.

27.10.2017, 11:44