Возможность прописать Арбитражный суд СПб и ЛО в договоре аренды с физическим лицом (не ИП) в СПб
Здравствуйте. В данной ситуации, спор в всяком случае будет подлежать рассмотрению в суде общей юрисдикции, так как одна из сторон - физическое лицо.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае не можете, поскольку спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции
Всего доброго, желаю удачи.
Юлия,
Или если сторона договора - физическое лицо, то надо суд общей юрисдикции (или какой-то другой) указывать?
в данном случае нужно указывать суд общей юрисдикции, так как арендатор-физическое лицо.
Согласно п. 8 ч.6 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса, Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела: другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом. Однако арбитражные суды разных субъектов смотрят на эту норму по-разному, поэтому не рискуйте и в случае спора обращайтесь в суд общей юрисдикции.
Нет, если физическое лицо не имеет статуса ИП - тогда Вам придется, во-первых, выбирать иной суд, не арбитражный, а общей юрисдикции (районный), либо третейский суд.