Как рассчитать штрафы за неоформленную страховку при покупке бу авто и как избежать их?

Здравствуйте, купили бу авто, написали заявление в гибдд спустя 8-9 дней, пришли за документами, нам сказмли оформить страховку, сейчас еще не добрались до страховой, с момента покупки прошло уже почти 20 дней с момента заявления в гибдд 8 дней, от какой даты считать 10 дн, какие штрафы придется платить? Можно ли избежать штрафа машину гнали из другого субъекта РФ (птс не заполнен)?
Лучший ответ

Срок давности привлечения к административной ответственности за несвоевременную постановку на учет согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ составляет 2 месяца по истечении 10-дневного срока, отведенного на регистрационные действия. Просто можете выждать этот срок, а потом сослаться на истечение давности привлечения к ответственности.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. 10 дней отсчитываются с даты подписания договора между продавцом и покупателем. Вам придётся заплатить штраф до 2000 руб. за просрочку регистрации в ГИБДД. Если вас остановят на дороге сотрудники ДПС, с вас вправе взыскать штраф за отсутствие страховки. Кроме того, в случае признания виновным в ДТП, ущерб будет взыскиваться непосредственно с виновника, если нет страховки.