LSN Messenger
Москва, 26.10.2017, 10:24

Возможно ли освобождение от уплаты неустойки по алиментам в соответствии с 333 статьей?

Вопрос №13363377 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 10:24
Возможно ли вообще освобождение от уплаты неустойки по алиментам? Я взыскатель если что... судья на пороцессе заговорила о том что может снизить или освободить ответчика по 333 ст от уплаты. Это правомерно вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы да, согласно статье 5 Семейного кодекса РФ

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Так что суд может применить меру о снижении неустойки из статьи 333 ГК РФ.

26.10.2017, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, уважаемая Варя

Ну да. есть в законе такое основание для снижение размера неустойки (ст. 333 ГК РФ)

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 10:25

Здравствуйте!

КС РФ удовлетворил жалобу и отметил, что нормы, устанавливающие ответственность за несвоевременную уплату алиментов в форме законной неустойки (п. 2 ст. 115 Семейного кодекса), и право суда уменьшать неустойку, явно несоразмерную последствиям нарушения обязательства (п. 1 ст. 333 ГК РФ) не исключают обязанности суда оценить обоснованность размера заявленной к взысканию неустойки.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Суд вправе уменьшить размер неустойки по задолженности.

26.10.2017, 10:28

Здравствуйте.

Неустойка по алиментам не подлежит уменьшению по основаниям ст. 333. Об этом имеются соответствующие разъяснения Верховного суда РФ.

Так что, если судья уменьшит неустойку по этому основанию, решение отменят, т.к. оно будет принято с нарушением норм действующего законодательства.

Положения же ст. 333 ГК РФ, в силу которой суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, к ответственности должника за ненадлежащее исполнение обязанности по уплате алиментов не применяются. Соответственно, уменьшение размера данной неустойки не допускается (см. Обзор судебной практики за III квартал 2012 г., утв. Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 г.).

26.10.2017, 11:04

Вообще не было, до 06.10 17 насколько я знаю (жалоба костяшкина, но там реб совершеннолетний на которого взыскивались алименты и сумма неустойки была 3,5 млн и слож. Мат положение ответчика).. но возможно ли прямо освобождение?

26.10.2017, 10:27

КС РФ счел 1 противоречащей смыслу Конституции РФ ситуацию, когда суды при рассмотрении дела об уменьшения размера неустойки по алиментам не учитывают заслуживающие внимания обстоятельства (постановление КС РФ № 23-П от 6 октября 2017 г.).

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

Теперь суды обязаны учитывать позицию КС РФ. До принятия постановления не было оснований для уменьшения неустойки.

26.10.2017, 10:30