Как уборщику служебных помещений иметь право отказаться от работы на выходных?

Вопрос №13363454 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.10.2017, 10:45
Я уборщик служебных помещений. Меня заставляют работать не только в будни но и на выходных. Я работаю до 4.Учусь вечером. Я имею право отказаться от выходных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если у вас в трудовом договоре время работы в выходные дни вы имеете право отказаться работать в выходные. Работодатель не имеет право вас заставить согласно ст. 113 Трудового кодекса РФ

26.10.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! В выходные дни работник может привлекаться на основании приказа и только с согласия работника, Вы имеете право отказаться.

26.10.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Значит в выходные и праздники не имеют право ставить рабочие дни?

26.10.2017, 10:59

Здравствуйте, Елена! Если обратимся к трудовому законодательству, то работников можно привлекать в выходные и нерабочие (праздничные) дни только при наличии у работодателя их письменного согласия. Условие при этом, работодатель сделать это может только в случае возникновения каких-либо непредвиденных обстоятельств или работ, которые заранее нельзя было предусмотреть, и от срочности их выполнения зависит нормальное функционирование компании или ее отделений.

Вы в праве отказаться.

Будет полезно знать, что по закону труд в выходные дни будет оплачиваться не менее чем в двойном размере. Либо работник может потом взять себе отгул в любой выходной день.

26.10.2017, 11:01

Не имеют право заставить работать в выходные и праздничные дни, привлечение к работе может быть только с письменного согласия.

26.10.2017, 11:04