УК заблокировала зарплатную карту из-за задолженности по ЖКХ - что делать и какова правомерность таких действий?
Здравствуйте! А решение суда, исполнительный лист есть? Каким способом УК заблокировала Вашу карту? Опишите ситуацию более подробно! Более 50 % списывать в любом случае не могут.
УК не имеет такого права блокировать карту, это сделал скорее всего судебный пристав, вот ему и надо предоставлять эти документы, но может быть и УК, если напрямую с исполнительным листом обратились в банк, тогда в банк эти документы.
В вашем случае кредитор (УК) подал на вас в суд, получил исполнительный документ и минуя судебных приставов, направили в зарплатный банк. Указанное действие разрешено законом, многие банки/мфо это практикуют, так как ускоряет процесс возврата долга.
Либо кредитор направил исполнительный лист в приставы.
В данном случае для внесения ясности, мне необходимо увидеть справку об арестах, которую вы можете получить в Сбербанке.
В итоге, можно снять арест и продолжать пользоваться счетом.
Жду от вас скан справки об арестах в личку!