Проблемы раздела наследства - квартира, компенсация и споры с бывшим супругом

Нам с братом по наследству досталась квартира по 1/2 доли. Я обратилась в суд, за мной признали право собственности на квартиру, а брату обязали выплатить компенсацию за его долю. Теперь развелись с супругом, он требует 1/4 квартиры, т.к. говорит, что деньги выплачивались из общего бюджета. Правомерны ли его требования и надо ли ему доказывать, что это общие деньги (он не работал)? Екатерина. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте ваш муж на наследуемую квартиру и имущество не имеет никакого права Если вы что-то выплачивали совместно то это не совместно нажитые долги и их Также нельзя разделить пополам Так что Все претензии вашего мужа необоснованные.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Если деньги за долю были выплачены в период брака, то действия вашего супруга правомерны, он может обратиться в суд и потребовать раздела доли.

☼ Здравствуйте,

Если вы выплачивали брату компенсацию за долю, находясь в браке, то супругу действительно нужно будет выделить четвёртую часть квартиры или отдать половину денежных средств

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброе утро, Статья 37-ая СК говорит, что наследное имущество, стоимость которого за время брака и совместными усилиями мужа и жены была значительно увеличена, подлежит дележу в случае их развода.

Т.к. вы с супругом выплачивали долю то ему положено требовать денежную компенсацию или долю, т.к. на момент брака деньги были общие. Обратитесь в суд, суд скорее вынесет решение о выплате доли мужа, которая была затрачена. Таким образом вы не теряете квартиру.