LSN Messenger
Екатеринбург, 26.10.2017, 12:19

Спор о дарении квартиры - право сына вернуть ее себе?

Вопрос №13364105 из г. Екатеринбург
опубликован 26.10.2017, 12:19
Бабушка сделала дарение квартиры на внука собственник она одна, но У ней есть два сына и теперь один из них против того, что она подарила её внуку. Он хочет ее вернуть в праве ли он это сделать? И еще один момент за бабушкой не кто кроме внука не ухаживает и в данный момент она уже толком не ходячия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, сын может пробовать оспорить договор в судебном порядке. Однако, для этого нужны веские основания, которые из вашего вопроса не усматривается.

Удачи вам и всего наилучшего

26.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Нет, если переход права собственности на квартиру уже зарегистрирован в Росреестре, сын ничего не сможет сделать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.10.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день Прав нет у сына, если есть договор дарения есть. Смотрите ст.578 ГК РФ - отмена дарения.Удачи Вам и всего хорошего.

26.10.2017, 12:22

Нет, ничего сын не вернет. Он никакого отношения к дарению не имеет. Обратиться в суд могут только даритель или одаряемый. Если есть основания для расторжения договора. Договор зарегистрирован в росреестре. Собственник квартиры теперь внук, а не бабушка.

Кто за бабушкой ухаживает - не имеет никакого значения. Бабушка выразила свою волю и подарила квартиру.

26.10.2017, 12:22

Здравствуйте! Пока бабушка жива, то только она имеет право оспорить договор дарения. После ее смерти наследники могут оспаривать сделку дарения, если есть основания, установленные в законе. Например, если она не понимала значение своих действий.

26.10.2017, 12:24

Скажем так, сделать ему это будет очень проблематично, если бабушка в здравом уме и твердой памяти. Оспорить такую сделку будет очень сложно.

26.10.2017, 12:27

Сын не является стороной по сделке и может признать договор недействительной (в данном случае оспоримой) сделкой, только после смерти бабушки, как наследник, для этого нужно будет заключение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в том что бабушка не отдавала отчет своим действиям. Срок давности по оспоримым сделкам 1 год, в данном случае с момента открытия наследства (смерти бабушки).

Второй вариант, он может попробовать лишить бабушку дееспособности при жизни, оформить над ней опеку и попытаться оспорить сделку, но опять же без экспертизы не обойтись.

Если на момент совершения сделки бабушка не стояла на учете у психиатра, сделать это практически не реально...

P.S. Операция после сделки не имеет ни какого значения, если только это не заболевание которое имело место быть на момент совершения сделки и могло повлиять на волеизъявление бабушки.

26.10.2017, 12:56

Добрый день! Любой человек может оспорить сделку в суде. Но для признания сделки недействительной нужны веские обстоятельства. Например, если бабушка не отдавала отчет своим действиям в момент подписания договора, была в невменяемом состоянии и так далее. Если сделка удостоверялась нотариально, то оспорить ее очень сложно. Собственник сам решает как ему распоряжаться своей собственностью, вне зависимости от мнения других людей. Захотела бабушка подарить и подарила. Это ее право. Так что скорее всего у сына ничего не получится. Всего хорошего!

26.10.2017, 16:04

Нюанс еще один после сделки бабушке сделали операцию на голове это может как то повлеять.

26.10.2017, 12:37

При таких обстоятельства нельзя исключить признание сделки недействительной. Однако если после операции будет установлено, что бабушка в своем уме, она повторно может подарить имущество. Оспорить это уже будет сложнее. Лишь бы бабушка была жива.

26.10.2017, 12:38

Пока бабушка жива, то только она имеет право подать в суд исковое заявление о признании сделки дарения недействительной. Сам по себе операция еще не доказывает, что она не понимала значение своих действий.

26.10.2017, 12:40