Кассационная жалоба на отмену судебного приказа мировым судьей

Вопрос №13364345 из г. Москва
опубликован 26.10.2017, 13:33
Каков срок подачи кассационной жалобы на отмену судебного приказа мировым судьей? С какого момента начинает течь этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Срок подачи кассационной жалобы на вступивший в законную силу судебный приказ составляет 6 месяцев. Если срок подачи кассационной жалобы пропущен, то необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

С заявлением об отмене судебного приказа так же необходимо подавать заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока.

26.10.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

26.10.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Жанна, в случае поступления возражений от должника мировой судья отменяет судебный приказ, вынесенный им ранее. Обжалование такого определения не имеет смысла.

Вы вправе подать иск по тому же вопросу, по которому был вынесен приказ.

26.10.2017, 13:42
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Срок подачи заявления на отмену судебного приказа составляет 10 дней с момента получения. Если не получали, то нужно получить его в суде и подавать заявление об отмене. Приказ в этом случае будет отменен.

26.10.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте!

Гражданин наделяется правом оспаривания судебного приказа, о чем указан в положениях статьи 129 ГПК. Законодателем для реализации меры отводится 10 дней, отсчитываемых со дня его получения ответчиком. При выпадении десятого дня на последний рабочий день недели, выходные дни завершающим днем подачи возражения считается первый рабочий день. Если ответчик не подает возражение, то судебный приказ обретает законную силу.

26.10.2017, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Жанна, добрый вечер!

После суда первой инстанции идет апелляционная инстанция и затем кассация. Вы не получили копию судебного приказа вовремя? Вам ее не выслал суд? Если есть уважительная причина? Тогда пишите заявление о восстановлении пропущенного срока на обжалование судебного приказа и отмене судебного приказа.

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Ст. 128 и ст. 129 ГПК РФ указывают, что мировой судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

26.10.2017, 20:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Любовь Геннадьевна! В том-то и дело, что получили, как только узнали, а узнали и сразу же написали на отмену СП. Но! Он уже вступил в законную силу!

Поэтому вопрос про кассацию!

26.10.2017, 20:13

Жанна, никаких кассаций вы не сможете подать в связи с отказом в отмене судебного приказа. Вам нужно было восстанавливать срок доля подачи возражений, вами это сделано?

26.10.2017, 20:15

Добрый день.

Срок на подачу кассации - 6 месяцев со дня когда Вы получили судебный приказ.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь, поможет подготовить кассационную жалобу. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

26.10.2017, 20:16

Здравствуйте! Вам разве суд отказал в отмене судебного приказа? Подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

26.10.2017, 20:16

И что с того, что он вступил в силу? Так нередко бывает, так как приказы поступают почтой с опозданием. Это не мешает подать заявление об отмене приказа в 10-дневный срок с момента получения, при необходимости с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

26.10.2017, 20:17

Нужно было прилагать документы, подтверждающие дату получения, в том числе конверт. Вступил или нет, не имеет значения. Должны отменить.

26.10.2017, 22:56

Если мною отменён судебный приказ мирового судьи, но банк через год подаёт исковое в районный суд

Как мне поступить, если принят встречный иск о неосновательном обогащении

30.11.2023, 03:46