Ярославль, 29.07.2019, 18:09

Гражданство вопрос - отказ от украинского гражданства создает проблемы с трудоустройством в государственных структурах РФ

Вопрос №16129070 из г. Ярославль
опубликован 29.07.2019, 18:09
У меня такой вопрос... Предложили мне работу в гос-ной структуре, но отдел безопасности наложил вето на трудоустройство ввиду отсутствия справки о выходе из гражданства Украины. А гражданство РФ я получил в упрощенном порядке по программе переселения соотечественников проживающих зарубежом, писал отказ от гражданства Украины в 2018 г. в Посольство Украины, а 2-ую нотариально заверенную копию отдавал в орган ФМС, и на основании этого получил гражданство РФ. А теперь отдел безопасности говорит что мол, мне нужно поехать на Украину, выписаться оттуда, сняться с воинского учета... и пройти многолетнюю процедуру отказа... Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В связи с тем, что вы обращались по вопросу выхода из гражданства Украины то обратитесь в Посольство для получении данной справки

В соответствии со ст. 25 Конституции Украины (КУ), никто не может быть лишен украинского гражданства, равно как и права на его смену. Если украинец решит сменить страну и получить новый паспорт, согласно п. 1 ст. 19 ЗУ № 2235-III от 18.01.2001

Порядок отказа от гражданства Украины установлен указом Президента Украины № 215 от 27.03.2001 (далее – указ № 215.

В соответствии с Положением, утв. указом № 215, ответственной за принятие решений по вопросам индигената является специальная Комиссия по вопросам гражданства при Президенте.

29.07.2019, 18:24

Они не правы. Условием получения гражданства в упрощенном порядке является отказ от имеющегося гражданства. Укажите им на ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

29.07.2019, 18:11

Отказ не обоснован, вы гражданин РФ., от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Российская федерация. Федеральный закон. О гражданстве российской федерации, ст 14

29.07.2019, 18:11

Поскольку ранее Вы являлись гражданином другого государства, то претендуя на государственную гражданскую службы должны предоставить справку о потере гражданства Украины. Обращаться в Посольство Украины в РФ или в МИД РФ.

Закон Украины "О гражданстве Украины"

Статья 19. Основания для потери гражданства Украины

Основаниями для потери гражданства Украины являются:

1) добровольное приобретение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого приобретения он достиг совершеннолетие.

Добровольным приобретением гражданства другого государства считаются все случаи, если гражданин Украины для приобретения гражданства другого государства должен был обращаться с заявлением или ходатайством о таком обретении соответственно порядку, установленного национальным законодательством государства, гражданство которой приобретено.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

7) наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

29.07.2019, 18:27

Я привожу им доводы на счет крымчан... Никто из них не имеет справок о выходе из гражданства... Может стоит обратится в Администрацию Президента РФ?

29.07.2019, 18:18

Как вариант. Конечно можете туда обратиться.

29.07.2019, 18:18

А как АП может повлиять на трудоустройство?

29.07.2019, 18:20

АП возьмет вопрос на контроль.

29.07.2019, 18:25

Никак не повлияет на ваше трудоустройство. АП этим не занимается.

В принципе никакие справки из Украины Вам не нужны и потерю гражданства Украины доказывать не нужно. Приняли гражданство РФ - потеряли гражданство Украины. Таков Закон Украины "О гражданстве Украины" (ст.19). Смотрите мой ответ выше.

29.07.2019, 18:41

Никак отпишут вниз, дадут промежуточный ответ, времени утечет.

29.07.2019, 18:56

Какой орган может выдать документ, подтверждающий отсутствие необходимости предоставления справки о выходе из гражданства?

29.07.2019, 19:08

Миграционная служба Где вы получили гражданство РФ

ФЗ-N 62 " О гражданстве"

29.07.2019, 19:10

Никакой орган не должен выдавать Вам "документ, подтверждающий отсутствие необходимости предоставления справки о выходе из гражданства". Можете предъявлять распечатку Закона Украины для пущей аргументации в личном разговоре (в отделе безопасности и прочих отделах).

Отказ в приеме на работу (допуске к конкурсу на государственную службу) Вы вправе обжаловать в суде. Других вариантов нет.

29.07.2019, 19:18

Сделайте запрос письменный в миграционную службу вам дадут ответ по 59-фз, там и укажут.

29.07.2019, 19:26