Как можно узнать имеет ли юрист еще и статус адвоката.
Добрый день, на сайте Адвокатской палаты региона можно узнать о том, является ли юрист адвокатом, прекращался ли ранее и по каким причинам статус.
Здравствуйте. В вашем регионе должен быть сайт адвокатской палата, Где указана вся информация о адвокатах. Всего хорошего и удачи.
Добрый день, Любовь!
Согласно закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», существует четыре формы адвокатских образований: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Никакие ИП, ООО или иные организационно-правовые формы к адвокатуре не относятся. В подобных образованиях состоят не просто юристы, а лица, имеющие статус адвоката и обязательно внесенные в реестр регионального управления Минюста РФ. Сведения о них легко проверить на сайте Адвокатской палаты Самарской области, ссылка
Ув. Любовь, Вам достаточно зайти на сайт адвокатской палаты Вашей области и уточнить имеющуюся информацию. Но, проще у самого "юриста" спросить удостоверение адвоката. Если удостоверения адвоката у него нет, то этот "юрист" не адвокат.