Возможно ли использовать материнский капитал для погашения долгов за квартиру, индивидуального отопления или ремонта?

Вопрос №13365059 из г. Саратов
опубликован 26.10.2017, 15:01
Здравствуйте я бы хотела спросить могу ли я за материнский капитал заплатить долги за квартиру, индивидуальное отопление провести в квартиру или сделать ремонт в квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, нет не сможете потратить МК ни на то, ни на другое. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

26.10.2017, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! К сожалению, такого законодательством не предусмотрено. Долги по коммунальным услугам нельзя погасить с помощью материнского капитала.

26.10.2017, 15:05

Доброго времени суток! Нет, не можете.

После 3 лет с момента возникновения права на МСК:

на улучшение жилищных условий — покупка дома или квартиры по договору купли-продажи, реконструкция или строительство частного дома (с привлечением строительной организации либо самостоятельно), долевое участие в строительстве новостройки;

образование детей — плата за содержание ребенка в детском саду, учеба старшего ребенка в колледже либо вузе, плата за проживание в период обучения в общежитии;

на будущую пенсию матери.

Не дожидаясь 3 лет:

в соответствии с перечнем Правительства на компенсацию покупки товаров либо услуг для детей-инвалидов;

на уплату первоначального взноса для их получения жилищных кредитов или займов или на их погашение (в том числе обремененных ипотекой).

26.10.2017, 15:07

Доброго вам времени суток. К сожалению у материнского капитала есть иные цели, чем оплата ваших долгов за квартиру. Нельзя. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 15:09

А вот если я возьму в кредит мебель например диван и двух ярусную кровать смогу ли я потом оплатить материнским капиталом?

26.10.2017, 15:11

Здравствуйте, уважаемая Анастасия

Безусловно купить в кредит можете, но оплатить капиталом не сможете

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

26.10.2017, 15:12

Здравствуйте!

Нет, не сможете, такой способ распоряжения материнским капиталом не предусмотрен действующим законодательством.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

26.10.2017, 15:12

НЕТ, не можете. Откройте Закон о материнском капитале, там все указано куда можно тратить деньги. В основном на улучшение жилищных условий. То есть покупка жилья а не табуреток.

26.10.2017, 15:14

Анастасия, к сожалению нет, раньше возможно было оформить единовременную выплату из мат капитала (2015 и 2016 гг), сейчас даже это отменили!

С Уважением!

26.10.2017, 15:32