Брянск, 26.10.2017, 15:35

Как подать иск по месту проведения уголовного дела после решения суда

Вопрос №13365273 из г. Брянск
опубликован 26.10.2017, 15:35
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас прошел суд, а иск сказали подавать в гражданском производстве. Судили в городе. Ответчик зарегистрирован в деревне, а проживает в городе. Нам говорят, что иск надо подавать по регистрации ответчика. Это от нас 200 км. Можем ли мы падать иск по месту расмотрения уголовного дела? В приговоре написано, что в иск оставить без удолетворения и падать в гражданское делопроизводство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана Викторовна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, ОБЯЗАН не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом МЕСТОМ ЖИТЕЛЬСТВА является регистрация гражданина по месту жительства в жилом помещении. Это и есть постоянная регистрация, которая у нас указана в паспортах граждан РФ о месте жительства.

Во-вторых, в некоторых случаях, указанных в статье 29 ГПК РФ, подсудность вправе выбирать истец сам.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Также статьей 30 ГПК РФ определена исключительная подсудность.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

В-третьих, исковое заявление, оформленной надлежащим образом, можно спокойно выслать хоть на Камчатку в суд по почте. В этом нет проблемы. И ехать в суд при рассмотрении им иска не обязательно, главное своевременно и грамотно оформлять в суд при этом нужные ходатайства и заявления, в т.ч. заявления о рассмотрении иска без участия истца или ответчика.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

26.10.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здлравствуйте!

По общему правилу исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Исковое заявление в суд Вы можете направить по почте.

26.10.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. К Сожалению Вам нужно гражданский иск заявлять по месту жительства ответчика, Хотя Ранее Вы имели право заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Рассматривал бы суд слушающий уголовное дело. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, исковое заявление подается по месту регистрации ответчика. Можете направить почтой, не обязательно туда ехать

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Если срок обжалование приговора суда не истек, попробуйте его обжаловать в апелляционном порядке. В жалобе укажите, в том числе, на несогласие с приговором суда в части гражданского иска. Удачи.

26.10.2017, 15:54

По регистрации ответчика или по месту проживани?

26.10.2017, 15:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

Место жительства подтверждается регистрацией. Соответственно, исковое заявление подается по месту регистрации ответчика

Всего доброго, желаю удачи.

26.10.2017, 15:42

Доброго вам времени суток. Либо по месту регистрации либо по месту фактического проживания. Удачи вам и всего наилучшего.

26.10.2017, 15:43

Светлана Викторовна, место жительство ответчика подтверждается его регистрацией. Если сможете доказать его фактическое место жительство, то можете подать в суд по месту жительства.

26.10.2017, 15:45