Уведомление о намерении взыскать стоимость причиненного ущерба автомобилю в судебном порядке
ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК
ИСковая давность составляет три года с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Ничего не платите
УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО
Если Вы заплатите сейчас, то не факт, что заявитель претензии не обратится в суд, также проведет экспертизу, наймет адвоката или юриста. В суде если срок исковой давности (3 года) не вышел с момента самой аварии, то возможно Вам и придется оплатить мат. ущерб и судебные издержки и экспертизу, но есть понятие и рассрочки исполнения решения и результаты экспертизы мможно оспорить.
Тоесть ждать, когда он подаст в суд?
Добрый день.
Срок исковой давности начал течь со дня, следующего за днем аварии. Сначала потрепвший должен обратиться с заявлением о страховой выплате в свою страховую компанию или в страховую компанию, выдавшую Вам полис ОСАГО. Срок для обращения в СК - 2 года с даты аварии. Если СК откажет в выплате или произвет частичное погашение ущерба, то последует обращение в суд с иском к Вам (если постановлением вы признаны виновником аварии). Причинно-следственную связь между Вашими действиями и причиненным ущербом все равно истцу придется доказыывать в суде. Вы можете заключить соглашение с потерпевшим, но желательно нотариально и с указанием, что истец признает полное погашение всего вреда - и материального и морального.