Воронеж, 26.10.2017, 17:00

Как оформить машину на жену, если договор купли-продажи оформлен на мужа?

Вопрос №13365754 из г. Воронеж
опубликован 26.10.2017, 17:00
Купили машину. Договор составлен на мужа, но обстоятельства складываются так, что на учёт ее нужно поставить и оформить на жену. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если Вы составите договор купли продажи между супругами в последствие его можно оспорить, так как машина уже приобретена в период брака и является в соответствии со ст. 34 СК РФ совместным имуществом супругов. Лучше договориться с продавцом и переписать договор купли-продажи на Вас.

26.10.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Составляйте новый договор на жену - вносите изменения в ПТС - и оформляйте на жену

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

26.10.2017, 17:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Только на того на кого оформлен

нужно обращаться к нотариусу

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

26.10.2017, 17:02

В ПТС ещё никто не вписан.

26.10.2017, 17:04

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

26.10.2017, 17:05

Добрый день.

Перепишите договор купли-продажи на жену и поставьте на учет.

У Вас есть 10 дней с момента заключения договора купли-продажи, чтобы поставить авто на учет.

26.10.2017, 17:07